Прошлое рядом

Если ехать или идти вверх по дороге на площадь СРВ, то с правой стороны на подъеме вашему взору откроется белоснежная стела треугольной формы на бетонном основании. Люди ходили мимо много лет и особо не обращали на неё внимания. Но пытливый взор ребят из «Молодежки ОНФ» (Общероссийский Народный Фронт) остановился на этом памятном знаке. И у них возник вопрос: А к какому событию была приурочена установка этой стелы? С этим вопросом они обратились и в библиотеку №2 Центральной городской библиотеки.

Опросив читателей, которые возможно помнят это событие, мы особо ничего не узнали. Были разные предположения и самым жизнеутверждающим оказалось восспоминание жительницы нашего района Горшковой Тамары Николаевны. Она помнит, что эта стела стоит на этом месте с 60-х годов, и скорее всего её установили в то время, когда Петропавловской судоверфи было присвоено звание имени Ленина. А звание это было присвоено верфи в 1961 году.

За многие годы, что стела стояла, она подвергаясь действию суровых климатических условий. Благодаря молодежи из ОНФ стела получила свое второе рождение: был отремонтирован фундамент, содрана старая краска (что оказалось весьма сложным моментом, остатки краски никак не хотели счищаться!) и покрыли её новыми красками, что придало свежий вид сооружению.

Это маленькое событие привлекло внимание местных СМИ и 10 августа телевизионный канал «41 регион» снимал репортаж. На съёмку сюжета любезно пригласили представителей нашей библиотеки.

Ища информацию в краеведческих источниках, мы не нашли подтверждения слов Тамары Николаевны. Поэтому продолжаем поисковую работу и со своей стороны обращаемся к читателям нашего сайта и к нашим краеведам с просьбой помочь установить историческую истину о событии, в честь которого установлен данный памятный знак.