Всемирный день донора крови.

Слово «донор» в переводе с латинского языка имеет значение «дарить». Доноры крови дарят жизнь, улучшают качество жизни пациентов.

14 июня, отмечая Всемирный день донора крови, мы выражаем благодарность людям, которые сдают добровольно и безвозмездно свою кровь.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. По статистике ВОЗ, в переливании крови и ее компонентов хотя бы раз в жизни нуждается каждый третий житель Земли. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу почетных доноров, то есть тех, кто сделал более 40 донаций крови или свыше 60 — плазмы.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Надеждой Никоновой – почетным донором России.