Занавес открывается - волшебство начинается

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло открытие недели детской и юношеской книги «Занавес открывается — волшебство начинается», посвящённый театру кукол Сергея Образцова.

Пришедшие на мероприятие ученики начальных классов узнали о том, что в 1901 году в московской семье инженера-путейца и преподавательницы русского языка родился мальчик Сережа. В пять лет мама подарила сыну маленькую куклу Би-Ба-Бо, у которой в маленькой голове была внизу дырка, одета кукла была в смешной халатик, напоминавший перчатку с тремя пальцами. Когда халатик надевали на руку, а через дырочку в голову просовывали палец, то получалась почти живая кукла. Подобные куклы существовали в Китае, в Индии, и в Древней Греции…

Итак, мальчик полюбил свою куклу, которую ласково назвал Бибабошка. Прошли годы, мальчик вырос и помня Бибабошку, сшил себе куклу Андрюшку, сделал ширму… и в 1931 году в Москве появился Центральный театр кукол, которым стал руководить до конца своей жизни Сергей Владимирович Образцов.

Главный фасад здания украшен уникальными часами, созданными по проекту скульпторов Дмитрия Шаховского и Павла Шимеса в 1979 году. Дети посмотрели и послушали как работают эти чудо-часы, и еще много нового, сказочного и даже немного волшебного из презентации «Занавес открывается…».

Закончилось мероприятием просмотром кукольного спектакля театра Образцова «По щучьему велению».