Экскурсия в мир для особых детей

Лучший способ сделать ребенка хорошим –

это сделать его счастливым.

Оскар Уайльд

Высокий уровень детской инвалидности определяет социальную значимость проблемы реабилитации и ставит задачи разработки форм и методов данной работы перед многими современными учреждениями социальной направленности.

Сотрудники информационно-библиотечного центра «Доступный город» приняли участие в межмуниципальном семинаре, организованным Отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям». Во время экскурсии участники семинара, а среди присутствующих были не только специалисты информационно-библиотечного центра «Доступный город», но и студенты КамГУ им.В.Беринга, познакомились с современными интерактивными технологиями, применяемыми в процессе реабилитации детей, требующих особого внимания. Достаточно сказать, что люди-обыватели даже не представляют, что существует масса таких специальных технологий.

Присутствующие смогли убедиться, что в Отделении представлен широкий спектр различных услуг, таких как массаж, различные тренажеры, развивающие не только интеллектуальные возможности детей, но и физические навыки. Участники познакомились со специальным оборудованием в кабинете логопеда, кабинете творческой реабилитации, кабинете социально-бытовой адаптации кабинете игротерапии, зале музыкотерапии,

Так, например, присутствующие смогли познакомиться с интересным интерактивным устройством как интерактивный пол – это развлечение и море позитива для детей и родителей. Он захватывает внимание людей, которые вступают во взаимодействие с системой. Это может быть водная гладь, футбол, пинг-понг, прыгающие лягушки и т.д. Все они выполняют главную функцию – заставляют детей двигаться. От движения разбегаются рыбки, появляются бабочки или фейерверки, лопаются пузыри, расцветают подсолнухи, что развлекает и в тоже время учит совместному творчеству.

Экскурсия всем очень понравилась, были намечены совместные основные направления работы по продвижению услуг Центра с помощью информационной поддержки специалистов информационно-библиотечного центра «Доступный город», а так же проведения мероприятий для родителей, имеющих особых детей.