Поднять перископ!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел патриотический утренник «Поднять перископ!», приуроченный ко дню подводника.

Ребята узнали, что день моряка-подводника отмечают 19 марта. А началось всё с первой подводной лодки Корнелиуса Ван-Дреббеля, построенной в 1826 г. Это сооружение считалось чудом судостроительного искусства. Хоть лодка и была деревянная, обшитая промасленными шкурами, а управлялась с помощью весел-специальной конструкции. Вместимость лодки составляла 20 человек, из которых 12 гребцов и восемь пассажиров.

Каждая страна, имеющая выход к морю, создавала свои подводные лодки. К началу первой мировой войны 1914 г. Россия, Англия, Германия, Франция и Италия имели уже несколько видов подводных лодок, которые собравшиеся посмотрели в презентации «Про субмарины». Русские подводные лодки, изобретенные Иваном Григорьевичем Бубновым «Дельфин», «Минога» и «Барс» были лучшими в мире на тот момент. Потому что были лучше вооружены, у них был увеличеный запас прочности, а главное — Бубнов впервые применил дизельный двигатель…

Закончилось мероприятие песней, написанной в 1963 году поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым «Усталая подлодка», музыка композитора Александры Пахмутовой.