Богатыри-защитники земли русской

К дню защитника Отечества в детском саду №1 прошло мероприятие, посвященное русским богатырям. С помощью яркой презентации воспитанники узнали о первых защитниках нашей огромной Родины и их подвигах. Особенно точно изобразить этих отважных славян удалось В.М Васнецову. На картине ребята увидели трех богатырей: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Над ними низкое небо, покрытое холодными, свинцовыми тучами. За холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту. Трудно представить себе богатырей иначе, чем они изображены художником Виктором Михайловичем Васнецовым.

На картине изображены былинные богатыри, но мы воспринимаем их как живых людей. Художник прославляет защитников Родины. Васнецов хочет, чтобы мы все гордились своими героическими предками, помнили о них, любили землю, где родились. Такую картину мог создать человек, который очень любил свой народ, свою историю. Картина заставляет людей волноваться, переживать самое хорошее чувство – чувство гордости за Родину.