Гимн солнцу

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 7 класса средней школы №15 прошел утренник «Гимн солнцу» о Масленице.

Учащиеся узнали, что началась масленичная неделя. Масленица- исконно русский праздник, известный с языческих времен. Почему гимн солнцу? Потому, что символом солнца являются блины-круглые, да румяные, желтые, да горячие. У каждого дня этой недели свое название, а какое ребята узнали из стихотворения Ираиды Мордовиной «Со времен старинных, давних».

Из презентации «Широкая Масленица» по репродукциям картин Соломатина, Кустодиева, Маковского, Рябчикова, Сычкова, Штырова, Кожина…можно было увидеть, какие устраивались гуляния и веселые пиры.

Узнали откуда появилось выражение «первый блин комом».

В масленицу детям было особое раздолье. Вечером, забравшись на печь, они слушали сказки, которые рассказывала им бабушка. Викторина по русским сказкам продолжила мероприятие, закончилось которое просмотром мультфильма «Крылатый, мохнатый, да масляный».