Про залесскую барыню Ульяну Степановну

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло познавательное мероприятие по сказке Бианки «Сова».

В ходе мероприятия дети узнали, что сова является символом мудрости и знаний, и что это самая таинственная и загадочная птица, которой приписывали роль хранительницы подземных богатств. Узнали почему ее называют Ульяна Степановна. О том, что ее ночной образ жизни, умный взгляд, бесшумный полет и пугающий голос всегда поражали человеческое воображение. Сове посвящают стихи: например, Борис Заходер, Алексей Ерошин и Николай Костюк… Есть и пословицы.

А вот наш любимейший Виталий Бианки написал про нее познавательную сказку — она так и называется «Сова», в которой старик обидел сову, которая назвала его другом, не поняв, что птица помогает ему. Последовала череда разлада взаимосвязей событий в природе. В сказке очень доступно показан этот круговорот действий: Старик обидел сову — сова не стала ловить мышей — мыши стали разорять гнезда шмелей — шмели не опыляют клевер — клевер не уродился — корове нечего есть, и она перестала давать молоко с которым старик любит пить чай! Все может измениться, если нарушить существующее равновесие. Понял старик свою ошибку и пошел просить прощения у совы… И все вернулось на круги своя.

Небольшая презентация «Символ мудрости» познакомила присутствующих с памятниками сове в Самаре, Воронеже, Белгороде, Томске, Санкт-Петербурге…

Дети послушали веселую песенку совы Дуси в исполнении супругов Никитиных, и посмотрели мультфильм «Сова», естественно по сказке Бианки.