"Седьмая симфония"

Говорить о войне с детьми нелегко, но необходимо. Не нужно пугать их ужасами и демонстрировать документальные фото, наша задача – научить их думать, рассуждать, откликаться на происходящее вокруг. Лучший учитель здесь – книга.

Новую встречу с ребятами из 2Б класса школы №3 мы посвятили жителям блокадного Ленинграда. Сотрудник Информационно-библиотечного центра рассказывала им о стойкости и беспредельном мужестве горожан, продолжавших в тяжелейших условиях жить, любить, трудиться, помогать друг другу, сражаться. Она познакомила юных читателей с героями детских книг о городе на Неве времен Великой Отечественной.

Книгу Елены Верейской «Три девочки» считают одной из лучших книг о войне. Три девочки-подростка дружно живут в коммунальной квартире Ленинграда, начинается война, блокада… Эта книга в первую очередь о дружбе и взаимопомощи, о том как они помогают оставаться людьми даже в самые тяжелые моменты жизни. Здесь нет отрицательных персонажей: ведь все герои, каждый на своем месте – в больнице, на заводе, в санитарно-бытовых отрядах – борются с одним общим врагом, окружившим город и напавшим на страну…