Быть русским писателем!

Русскому дипломату, поэту, драматургу, пианисту и композитору Александру Сергеевичу Грибоедову, 225 со дня рождения которого исполняется в январе 2020 года, был посвящён литературный диспут, подготовленный сотрудниками библиотеки №5 для юношества и собравший в стенах библиотеки старшеклассников, интересующихся классической отечественной и зарубежной литературой, а также мечтающих связать своё будущее с писательской или журналистской деятельностью. Чтение для такой цели — неоценимый помощник, а классическая литература — настоящий клад для обогащения словарного запаса и развития творческих способностей.

Форма диспута для мероприятия была выбрана не случайно. К сожалению, Александр Грибоедов относится к таким авторам, которых большинство читателей знают только по одному произведению. Во время диспута участниками не раз поднимался вопрос об исправлении этой ошибки и расширении информированности о многогранности творчества талантливейшего человека своей эпохи, оставившего яркий след не только в литературе, но и во многих отраслях науки и искусства. В процессе мероприятия все  участники познакомились с материалами выставки-портрета, посвящённой жизни и творчеству легендарного автора.