Когда зажигаются елки

18 декабря для ребят средней школы №5 сотрудники Информационно-библиотечного центра провели познавательный час, посвященный дню рождения новогодней елки.

Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. В канун этого замечательного праздника ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами. Ароматный запах свежей хвои, вкус мандаринов — вот с чем ассоциируется новогодний праздник у большинства российских детей. Под елочкой детвора находит свои подарки. На утренниках вокруг нее водят хороводы, поют песни.

На мероприятии ребятам рассказали о традиции встречать Новый год, об истории появления новогодней ёлки. Маленькие читатели вспоминали новогодние стихотворения, сказки, загадки, разгадывали ребусы. Библиотекарь познакомила школьников с творчеством русского писателя Михаила Зощенко, который считается классиком русской литературы. Для ознакомления был выбран рассказ «Ёлка». Ребята в оживленной беседе обсудили поведение героев, их недостатки и сделали выводы. Михаил Зощенко надеялся, что его произведения научат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми.

В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Когда зажигаются елки».