Мишкины братишки

Принято праздничные даты отмечать в честь знаменательных исторических событий или выдающихся людей. Однако есть праздники, посвященные животным. Не каждое животное на планете удостаивается такой чести. В минувшую пятницу сотрудник Информационно-библиотечного центра вместе с первоклассниками школы №3 отметили День медведя. Это день – когда медведь ложиться в берлогу. Праздник берет свое начало ещё с языческих времен. Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что в мире, к сожалению, осталось всего 7 видов медведей, и все они охраняются на государственном уровне. В нашей стране проживает бурый и белый медведь. Юные натуралисты познакомились и с другими представителями медвежьего семейства: с самым маленьким малайским мишкой, забавными губачем и очковым медведями, огромным кадьяком, добродушным гималайским и другими. Не обошлось и без замечательного мультфильма о виновнике встречи из цикла «Гора самоцветов».