"Владей собой среди толпы смятенной..."

В ноябре один из дней посвящен добрососедству и великодушию. Только почему-то у нас эти два понятия принято называть иностранным словом «толерантность». Об этом и многом другом шла речь на встрече со старшеклассниками школы №17. Подростки не без любопытства смотрели отрывок из старого доброго фильма «Доживем до понедельника». Как и его герои, сегодняшние школьники тоже попробовали дать ответ на вопрос о счастье. Все согласились, что для каждого очень важно быть понятым. Без взаимопонимания конфликты неизбежны.

Мы играли в игру «Пойми меня», где требовалось объяснить слово, не называя его и производных. Оказалось, что не всем удается донести свое объяснение. Библиотекарь предложила ребятам пройти небольшой тест на умение быть гибким, ведь это одно из самых ценных качеств в общении. Оно включает в себя способность понимать и принимать точку зрения других, менять свое мнение, если того требуют какие-либо обстоятельства. По результатам теста большинство ребят успешно справляются с поставленными задачами. Встреча получилась интересной и мы решили продолжить эту тему.