Единственной маме на свете

28 ноября в детском саду №12 прошло мероприятие, посвященное Дню матери. Сотрудник информационно-библиотечного центра рассказала об истории этого праздника и провела викторину на тему «Угадай сказочную маму». Воспитанники с удовольствием отгадывали викторину, а в завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».

На постсоветском пространстве День матери впервые отпраздновали в Баку в 1988 году. Автором идеи была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. В России День матери официально появился в 1998 году после соответствующего указа первого президента страны Бориса Ельцина. Инициатором выступила экс-депутат Госдумы Алевтина Апарина.

Однако люди во все времена отдавали должное роли мамы в обществе. Так, еще в древности существовал культ матери. В Древней Греции богиня Земли Гея была матерью всех богов, в римской мифологии эту роль исполняла богиня Кибелла.