«Ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой…»

Как много теплых слов посвящается мамам! Это самый близкий человек на Земле. Поэтому во многих детских книгах рядом с главными героями находятся их мамы. Они любят, смеются, огорчаются, помогают.

Сотрудники Информационно-библиотечного центра вновь пришли к ребятам начальных классов школы №3. В этот раз юным читателям предстояло проверить, насколько хорошо они знают эти произведения. Чтобы ответить на вопросы викторины, участникам предстояло вспомнить, в каких народных сказках, а также авторских произведениях зарубежных и отечественных писателей встречаются героини-мамы.

Ребята называли персонажей, в каких книгах они живут, и автора истории. Мы смогли повстречаться и с мамой-козой, и с волчицей Ракшей, и с Муми-мамой, и с мамой Дяди Федора. Дети с удовольствием подпевали маме-медведице колыбельную для Умки, смотрели сюжет с участием звезд нашего кино, читающих трогательное стихотворение Эммы Мошковской «Я маму свою обидел…».

Завершилась встреча добрым мультфильмом о муми-троллях.