На страже Руси

Ноябрь ознаменовался значимым для нашей страны праздником – Днем народного единства, посвященным героическим событиям начала семнадцатого века. Не остались в стороне и сотрудники Информационно-библиотечного центра. Для учащихся четвертого класса школы № 3, с которыми нас связывает тесное творческое сотрудничество, библиотекарь провела патриотический час «На страже Руси». Ребята совершили путешествие в историю династии Рюриковичей, повествующее об их вкладе в становление и развитие российского государства. Подробнее мы остановились на времени правления Ивана Грозного и последующем за ним периоде Смуты. Школьники с интересом смотрели сюжет, снятый на родине Дмитрия Пожарского, рассказывающий о его вкладе в победу над польскими интервентами. Не остались без внимания и Кузьма Минин, поднявший на борьбу весь новгородский люд, и патриарх Гермоген, первым кинувший клич к объединению народа против захватчиков, и Иван Сусанин, ценой своей жизни спасший первого царя династии Романовых — Михаила Романова.

В завершение встречи библиотекарь познакомила юных читателей с книгами Сергея и Валентины Алексеевых «Смутное время. Рассказы о русских царях и самозванцах начала XVII века», Олега Тихомирова «На страже Руси», Роберта Балакшина «Сабля брата».