Сыны Отечества

День народного единства – российский государственный праздник, который учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Отмечается с 2005 года 4 ноября.

Для старшеклассников средней школе №15 сотрудник информационно-библиотечного центра «Доступный город» провела исторический экскурс «Сыны Отечества».

Библиотекарь рассказала об основных причинах и последствиях Смутного времени, о незаслуженно забытом патриархе Московском и всея Руси Гермогене и о его роли в сохранении государственной независимости России. Главными героями событий того времени стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Именно они возглавили второе народное ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде. В ополчение входили представители всех сословий и всех народов и не только подданные Московского государства. В ноябре 1612 года Москва была полностью освобождена от польских интервентов.

Героический подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского стали прославлять писатели, композиторы, художники.

В конце мероприятия ответили на вопросы тематической викторины и прослушали отрывок из оратории композитора Степана Дегтярева «Минин и Пожарский, или освобождение Москвы».