Здравствуй, Библиотека!

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла экскурсия для особенных читателей. Работники библиотеки радушно встречали ребят из Камчатской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, что библиотеки существуют более 5 тысяч лет, что у книг есть «дома» и «квартиры» — стеллажи и полки. Дети узнали, что первые книги были в виде глиняных табличек, папирусных и шелковых свитков. Были продемонстрированы крупношрифтовые книги со шрифтом Брайля и тактильными рисунками, которые так необходимы слабовидящим и слепым детям.

Далее ребята отгадывали загадки о книгах, о героях сказок. Многие захотели записаться в библиотеку. Библиотекарь пояснила, что для этого надо прийти с мамой или с папой, принести взрослому с собой паспорт, тогда на ребенка будет оформлен формуляр, и он сможет взять домой любую интересную книгу.

Экскурсия произвела на школьников огромное впечатление.