Магия фламенко

«Фламенко – это не танец, в котором ты бьешь землю.

Нет, чтобы вызвать из земли звук, ее надо ласкать».

Антонио Гадес

Испанский актер и хореограф, мастер танца фламенко.

Фламенко невозможно спутать ни с одним из танцевальных направлений. Зародившись на юге Испании в Андалусии танец фламенко стал одним из наиболее ярких культурных символов Испании.

Завораживающие эмоции танца охватывают вас до мурашек в теле. А вы знали, что помимо страстной любви фламенко может выражать еще и безудержную боль и страдание?

Что же видит зритель? Сначала он наблюдает за выразительной пластикой рук и кистей, слышит дробь каблуками, хлопки и прищелкивания пальцами. Затем, постепенно, в гармоничном союзе с музыкой и прочувствованием исполняющего – зритель вовлекается в энергетику танца, и начинает понимать его историю.

А что же чувствует исполнитель фламенко? Он рассказчик и волшебник, под воздействием которого зритель понимает его историю без слов.

Выразить все накопившееся негативные эмоции с помощью танца, или наоборот, выплеснуть жгучую позитивную энергию – мощнейший способ борьбы со стрессом. Проверено гостями информационно-библиотечного центра «Доступный город» 17 октября под руководством педагога танцевальной школы Flamenco del Mar Нины Вилинской.

В Андалузии — в полной гармонии,
С темпераментом, весёлой задорностью,
«Канте фламенко» — танец Испании,
Зародился в союзе с природою.

Федерико Гарсия Лорка. Канте фламенко.