Хлебные истории

Минувшая неделя октября ознаменовалась несколькими любопытными датами. Одна из них – Всемирный день хлеба. Сотрудники Информационно-библиотечного центра подготовили и провели для ребят из детских садов и школ, находящихся в районе обслуживания библиотеки, цикл мероприятий, посвященных главному продукту нашего стола.

Учащиеся начальных классов открыли для себя интересные факты о любимых хлебобулочных изделиях, например, в прежние времена хлеб был главным признаком достатка в семье и благополучия в доме.Ученые археологи разных стран после изучения большого количества материалов подтвердили, что действительно первым «хлебным растением» надо считать не современные злаки – рожь и пшеницу, а дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в древности…

Дошкольники под руководством сказочного Колобка отправились в путь, который проходит хлеб от зернышка до вкусного, ароматного продукта, покрытого хрустящей корочкой. Юные гурманы делились своими кулинарными предпочтениями, вспоминали сказки, где встречаются изделия из зерна и муки.

С интересом дети смотрели мультфильм по сказке Андерсена «История о девочке, наступившей на хлеб».