Родина - Россия у нас у всех одна!

Дата начала конкурса:
Дата окончания конкурса:
Родина - Россия у нас у всех одна!

«Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина». Пожалуй, лучше и не скажешь. Эти слова принадлежат основоположнику отечественной педагогики, писателю Константину Дмитриевичу Ушинскому, которому в этом году отмечается 200 лет со дня рождения.

Родина – это короткое слово имеет большое значение в жизни каждого человека и занимает особый уголок в его сердце. Недаром многие люди, уехавшие за границу, до конца своих дней так и не смогли избавиться от щемящего чувства тоски по родной земле. Но мы не рождаемся с чувством любви к родному очагу, его необходимо формировать. Первыми и самыми главными участниками процесса воспитания в ребенке всего самого доброго и лучшего становятся родители крохи, а позже эстафету подхватывают педагоги.

Неслучайно в Год педагога и наставника мы объявляем о старте ежегодного городского конкурса чтецов среди дошкольников, цель которого вовлечь юных граждан нашей страны в атмосферу творчества с помощью патриотической поэзии лучших отечественных авторов, а воспитателям и родителям – дать возможность проявить свои педагогические таланты в подготовке юных конкурсантов. Мы, библиотекари, уверены, что в тесном взаимодействии родителей, педагогов и прекрасной поэзии получится отличный результат: и дети, и взрослые приобретут море положительных эмоций от творческого процесса, ведь ни что так не остается в памяти, как радость от созидания. В дальнейшем этот опыт станет основой для формирования у ребят настоящего чувства любви и уважения к родной стране.

Конкурс пройдет в рамках ХХIII городского фестиваля «Весна 45-го года» при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Приглашаем юные таланты от 4-х до 7-ми лет включительно, их родителей, сотрудников детских дошкольных образовательных организаций (детских садов, центров дополнительного образования), библиотекарей к участию в конкурсе «Родина – Россия у нас у всех одна!». Для этого необходимо до 12 мая 2023 прислать заявку и видеоролик с записью детского выступления на почту по адресу poems@lib-pk.ru. Подробнее об условиях участия в Положении конкурса.

Конкурсанты могут выбрать для заучивания стихотворения (или фрагменты стихов) на русском языке о любви к родине, значимых исторических событиях и личностях из отечественной истории, написанные российскими и советскими авторами в период XIX-XXI вв. объемом от 10 и более строк.

Организатор приветствует творческий подход к съемке видеоролика: хорошее качество изображения и звука, грамотную композицию кадра, оформление места съемки. Однако основными критериями оценки у жюри будут осмысленность исполнения, выразительность, эмоциональность и артистизм участника.

Приглашаем к сотрудничеству камчатские общественные организации, представителей бизнеса, власти, образования и просто неравнодушных горожан.

Учитывая значимость темы конкурса, предлагаем всем стать частью этого важного события. Вместе, единым фронтом, мы будем содействовать формированию и сохранению у нового поколения граждан страны исторической памяти и уважения к подвигам народа и родным истокам.

Конкурс стартует 12 апреля 2023 и завершится 1 июня 2023 праздничной церемонией награждения. Следите за новостями о нем на нашем сайте, в социальных сетях и в СМИ.

Предложения по организации и проведению конкурсных мероприятий можно отправлять на почту по указанному выше адресу, а также связавшись с организатором по телефону 305-271 или придя в библиотеку «Доступный город»: Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 13.

Положение конкурса

Бланк заявки