Южная неведомая Земля

2020-й год в России объявлен Годом Антарктиды. 200 лет назад, 16 (28) января 1820 года первой русской антарктической экспедицией под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева была открыта Антарктида.

«Терра Аустралис инкогнита» – неведомая Южная земля – её искали, начиная с XVI века, но многочисленные экспедиции результата не давали. Ближе всего к ледяному континенту в XVIII веке подошёл Джеймс Кук. Великий мореплаватель писал: «Я обошел океан Южного полушария и смело могу сказать, ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне». Ошибся. Спустя полвека шлюпы «Мирный» и «Восток», под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружили загадочный континент. «Матёрая земля», — сказали русские моряки и нанесли её на карты.

Если русские мореплаватели первыми увидели шестой континент, то ступили на эту землю советские полярники в 1956 году. Игорь Грачев – электромеханик ледокола «Обь», именно он сделал первый шаг на лёд Антарктиды. Участников экспедиции отбирали как космонавтов. Работать в таких суровых условиях мог не каждый.

200 лет, с момента открытия, Антарктида будоражит воображение ученых, мореплавателей, романтиков и просто искателей приключений. Сюда едут не только за новыми знаниями или рекордами, но и испытать себя и технику, почувствовать ледяное дыхание Антарктиды, понять, кто ты и чего на самом деле стоишь.

К 200-летию открытия континента российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым приурочено множество мероприятий. Одним из таких уникальных событий стала кругосветная экспедиция учебно-парусного флота Росрыболовства, в честь 200-летия открытия Антарктиды российскими мореплавателями и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стартовала экспедиция в ноябре 2019 года. В плавание отправились три судна: «Седов» вышел из Кронштадта, «Крузенштерн» из Калининграда и «Паллада» из Владивостока. В феврале 2020 года парусники сошлись в антарктической части Атлантики, в районе островов Южная Георгия.

Антарктида – самый загадочный континент планеты, расположенный на самом юге Земли. Центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Более 14 миллионов квадратных километров, что почти в полтора раза больше площади всей Европы, до сих пор изучены не полностью. Чтобы «пролить свет» на южные земли сегодня здесь работают 90 научных станций со всего мира, 5 из них российских.

Антарктида – самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности его над уровнем моря составляет более двух тысяч метров, а в центре континента достигает четырёх тысяч метров. Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете, в нём сосредоточено девяносто процентов всех льдов суши. Антарктида – это единственный континент, лишенный обязательных атрибутов цивилизации: сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, больших поселений. Антарктида привлекает своей особой, суровой красотой. Единственными представителями флоры тут являются лишайники, мхи и водоросли. На побережье обитают тюлени и птицы, в том числе поморники, пингвины Адели и императорские пингвины. На материке находится самое прозрачное в мире море Уэдделла, воды которого позволяют разглядеть предметы на глубине 80 метров.

Животный мир Антарктиды

И в ледяной пустыне жизнь бьёт ключом, несмотря на то, что животный мир Антарктиды не так богат, как на соседних континентах: есть ластоногие – морские слоны, тюлени, китообразные – косатка, кашалот, синий кит, огромное количество рыб, птицы – чайки, пингвины, буревестники. Вот и весь список. Внутри континента млекопитающим и птицам не выжить. Вся фауна Антарктиды так или иначе связана с океаном, а потому живёт на прибрежной кромке льда или плавает поблизости. Большая часть из них мигрирует, уж слишком сложен для постоянного обитания здешний климат. Тем не менее, Антарктида – материк с животным миром очень богатым. Она была обнаружена недавно – всего двести лет прошло.

Ждём вас в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Войцешека, 7 «А», ежедневно с 12.00 до 18.00 часов, кроме воскресения. Наши телефоны: + 8 (4152) 305-287, 305-285, 305-283.