Мишки из книжки

13 декабря в нашей стране отмечается «День медведя». Этих хищных животных во все времена уважали и немного побаивались. Медведи – косолапые хозяева леса и его считают издавна символом нашей страны. На гербах многих городов красуются эти прекрасные животные, например Ярославля, Сыктывкара.

Информационно – библиотечный центр для детей и юношества предлагает вашему вниманию обзор литературы «Мишки из книжки».

Макки,  Дэвид.  Элмер  и  пропавший  мишка  :  [для  детей  дошкольного  и  младшего  школьного  возраста]  /  Д.   Макки  ;  [пер.  с  англ.  М.  Людовская].  –  Москва  :  Самокат,  2013.  –  32 с.  :  ил.  –  (Элмер,  слон  в  клеточку).

У каждого из нас в детстве был любимый плюшевый медвежонок. Ему можно было поведать самые страшные секреты, и он никогда не выдавал их родителям. Оказывается, у каждого маленького жителя джунглей есть свой мишка, без которого совсем невозможно спать. И вот однажды случилась беда, у маленького слонёнка пропал любимый мишка. И Элмер одолжил своего разноцветного медведя на время, а сам отправился на поиски плюшевого друга слонёнка. Книга оформлена яркими и красочными иллюстрациями. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Винни  и  его  друзья  /  [пер.  с  англ.  Ю.  Чарова].  –  Москва  :  Эгмонт  Россия  Лтд.,  2004.  –  79,  [1]  с.  :  ил.  –  (Золотая  классика  Уолта  Диснея).

Пожалуй, всем детям известно имя любимого героя сказок, медведя Винни-Пуха. Медвежонок Винни живёт в сказочном лесу со своими верными друзьями: поросёнком Хрюней, осликом Ушастиком, мудрой Совой. С нашими любимыми героями часто случаются чудеса, каждую минуту их ждут удивительные приключения, а в трудную минуту их выручает дружба! Серия «Золотая классика Уолта Диснея» — это великолепно оформленные книги с множеством красочных иллюстраций. Добро пожаловать в мир Уолта Диснея!

Три  медведя  :  [литературно — художественное  издание  :  для  детей  до  3  лет]  /  [по  мотивам  сказки  Л. Н.  Толстого]  ;  [худ.  С.  Купряшова].  –  Москва  :  РОСМЭН,  2015.  –  14  с.  :  ил.  –  (Мои  первые  книжки).

Замечательная сказка «Три медведя» учит маленьких детей быть вежливыми, добрыми, воспитанными. Книга рассчитана на детей до 3 лет.

Янчарский,  Чеслав.  Новые  друзья  Мишки  Ушастика  /  Ч.  Янчарский  ;  [пер.  с  польск.  С.  Свяцкий]  ;  худ.  З.  Рыхлицкий.  –  Москва  :  Эксмо,  2013.  –  76,  [4]  с.  :  ил.  –  (Книги  –  мои  друзья).

Главный герой этой книги – обаятельный и добродушный Мишка Ушастик из магазина игрушек. Вместе со своими друзьями: клоуном Бим-Бам-Бомом и плюшевым кроликом они ловят снежинки на улице, катаются на карусели, устраивают маскарад, ловят «убегающее» тесто и играют в магазин.
Поучительные сказки предназначены для детей младшего школьного возраста.

Борисов,  Владимир.  Мишутка  :  стихотворение  /  В.  Борисов  //  [худ.  А.  Мартынов,  В.  Полухин].  Стихи  о  маме.  Стихи  о  Родине.  Про  правила  дорожного  движения.  Азбука  :  [литературно — художественное  издание  :  для  детей  до  3  лет].  –  Москва  :  Омега,  2009.  –  С.  25  :  ил.  –  (Лучшие  детские  книги  от  3  до  6  лет).

В это красочно иллюстрированное издание вошли стихотворения о маме, о Родине. А также в данном издании представлены стихотворения о правилах дорожного движения. Эта книга подойдёт как для детей, так и для взрослых.

Лесное  лакомство  :  стихотворение  //  Матвеева,  Новелла  ;  худ.  Я.  Хорева.  Сторож  на  маяке  :  стихи  /  Н.  Матвеева.  –  Санкт  –  Петербург  :  Детское  время  ;  Москва  :  Москвоведение,  2014.  –  С.  40-41  :  ил.

В настоящем сборнике представлены известные стихи Новеллы Николаевны Матвеевой. Стихи сопровождаются прекрасными иллюстрациями талантливой художницы Яны Хоревой. Для детей младшего школьного возраста.

Большая  медвежья  книга  :  сказки  /  худ.  А.  М.  Басюбина,  В.  Н.  Белоусов,  М.  В.  Белоусова  и  др.  –  Москва  :  Эксмо  :  Наталис,  2012.  –  124,  [4]  с.  :  ил.  –  (Книги  –  мои  друзья).

В этой прекрасно иллюстрированной книге представлены сказки «Лиса и медведь», «Про Иванушку-дурачка», «Два товарища» и многие другие. Книга не оставит равнодушным вашего малыша.

Шпагин,  Михаил.  Медвежий  сон  :  рассказ  /  М.  Шпагин  ;  рис.  Н.  Щербаков  //  Миша.  –  2017.  – №  12.  –  С.  6-7.  –  (Лесные  истории  «Миши»).

Прочитав рассказ Михаила Шпагина «Медвежий сон», вы узнаете, как мудрая Сова вылечила медведя от обжорства.

Заболотная,  Этери.  Про  Зайчика  и  Медвежонка  :  рассказ  /  Э.  Заболотная  //  Весёлый  колобок.  –  2016.  –  №  7.  –  С.  20-21.  –  (Читаем  сами).

Рассказ «Про Зайчика и Медвежонка», представленный в журнале «Весёлый колобок», служит ярким примером доброго и вежливого отношения животных друг к другу. Рассказ будет интересен детям дошкольного возраста.

Благодарим за внимание! Более подробно познакомиться с известными сказками и стихотворениями, героем которых стал медведь, Вы можете, посетив Информационно – библиотечный центр для детей и юношества на улице Войцешека, д. 7 а. Ждём Вас с 12.00 до 18.00 в любой день недели, кроме воскресенья! За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 30 – 52 – 83; 30 – 52 – 85; 30 – 52 – 87.