Новый год у дверей- накрываем стол скорей!

Что такое мясо «сейтан» и как его сделать, какое отношение к званным обедам имеют прославленные художники, как красиво оформить стол, что подать гостям — на эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в обзоре книг, который предлагает библиотека №1 им. Н.В. Санеева.

Гостеприимство — национальная черта русского характера с неизменным радушным приемом и традиционным застольем. В старые добрые времена меню званных обедов рассылались в виде приглашений. Такие именитые художники как Васнецов, Поленов, Клодт, Бенуа не считали зазорным «нарисовать» меню. Эти меню и поныне считаются шедеврами. Таким образом подготовка званого обеда становилась событием культурной жизни.

Ну вот, все хорошенько продумали и подготовили. Первое, второе, закуски, салаты, десерт, напитки. Столовые приборы, салфетки, свечи, украсили елку…

«Ждем гостей!».-Челябинск: Аркаим, 2007.- 128 с.: ил.- (Домашний пир)

Если кто-то из гостей вегетарианец, то вам поможет издание «Вегетарианская кухня», в котором более 100 рецептов вкусных, питательных и полезных блюд. Книга поможет открыть разнообразие вкусов, ароматов и текстур, чтобы  порадовать своих близких.

«Вегетарианская кухня»/ пер. с исп. Н. Гелазонии.-М: Издательство «Э», 2018.- 360 с.: ил.(Кулинария. Вилки против ножей)

«Рыба и морепродукты»  содержит простые и практичные рецепты блюд и соусов, подходящих к этим блюдам. Рецепты годятся как на каждый день, так и для особых случаев.

«Рыба и морепродукты» Вьель П.Л / пер… с фр. Александры Ратай .- М.: КоЛибри, Азбука- Аттикус, 2018.- 144 с., ил.

Если среди гостей будут любители гороскопа, то «Астрологическая книга» - самый лучший помощник. Рецепты в этой книге классифицированы с учетом научно признанного факта: рацион питания каждого знака Зодиака напрямую связан со стихией, созвездием, под которым он родился, и планет, управляющих конкретным человеком.

«Астрологическая кухня»М.: ВСВ-СФИНКС ТЕМП-МБ, 1995.-144 с.: ил.

О том, чем в юности потчевала своих потенциальных женихов и чем кормила своего строгого мужа,  чем угощает своих знатных и незнатных гостей замечательная поэтесса, узнаем из книги «Готовим с Ларисой Рубальской».

«Готовим с Ларисой Рубальской»/ Л.А. Рубальская.- 2-е изд., перераб.- М.: Эксмо, 2008.-256 с.: ил.

Для создания хорошего настроения поможет книга «Фантазии из овощей и фруктов».  Чтобы сделать забавные фигурки, не нужны кулинарные навыки. Картинки с поэтапными иллюстрациями откроют вам все секреты, помогут украсить праздничный стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей.

«Фантазии из овощей и фруктов» Степанова И.В. -М.: Эксмо, 2007.- 128 с.: ил.

Кулинарное искусство в Китае сложилось более 3000 лет тому назад, но древние секреты китайской кухни современны и сегодня. Главная особенность — это оригинальный способ приготовления самых обыкновенных продуктов. Китайцы считают, что есть можно все, что дает природа, недаром же они говорят: «Несъедобного нет, есть плохие повара».

Книга «Китайская кухня»  познакомит вас с основными приемами и способами приготовления китайских блюд из риса, мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Восточные кушанья славятся питательностью, вкусом и красивым оформлением. В каждой провинции Китая и даже в отдельных городах готовят по-разному. Все вместе кулинарные школы и составляют особенную, очень интересную китайскую кулинарию, богатую по ассортименту. Постигнув секреты китайских мастеров, вы сможете разнообразить свой новогодний стол.

«Китайская кухня».- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА.- 288 с.

Заинтересовались? Эти и другие книги есть в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева.