Неувядающие цветы Карла Фаберже

Об удивительных ювелирных шедеврах — пасхальных яйцах Карла Фаберже знает практический каждый. Но мало, кто слышал, что ювелир еще создавал изысканные цветы из самоцветов и воплотил в жизнь множество вариантов цветочных композиций, сочетая в своих изделиях благородные металлы и не очень.

Интерес к изготовлению цветов возник у Карла Густавовича вскоре после того, как однажды в его мастерскую принесли на реставрацию букет хризантем, сделанных китайскими мастерами. К работе глава династии ювелирной фирмы «Faberge» подошел очень основательно. Перед тем, как создать цветочную композицию, он тщательно изучал живые растения, которые стали выращиваться в его московской мастерской в специально построенной теплице. Альбомы с эскизами цветов, служившие мастеру источником для ювелирных работ сохранились до наших дней. Фаберже не придавал большого значения стоимости изделия, превыше всего он ценил идею, художественную фантазию и мастерство, поэтому для создания цветков использовались как бриллианты, так и горный хрусталь, халцедон, сердолик, яшму, опал и другие. «Если вся ценность дорогих вещей заключается всего лишь во множестве бриллиантов или жемчуга, то они меня мало интересуют», — говорил мастер. Также существует ошибочное мнение, что автор всей цветочной коллекции «Secret Garden» лично Карл Фаберже. Как только утверждался эскиз, за работу бралась целая команда ювелиров, огранщиков, камнерезов фирмы, которые создали множество цветов и цветочных композиций, глядя на которые невозможно поверить, что они сделаны из камня. Используя, цветовую палитру из более 124 цветов и оттенков ювелиры фирмы каждый раз создавали новый декоративный эффект.

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия «Faberge» привлекли внимание императора Александра III. Карл Густавович получил покровительство царской семьи и звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа». Императорская семья стала самым важным клиентом ювелирного дома «Faberge».

В 1896 году в честь коронации Николая II купцы Нижнего Новгорода преподнесли императрице Александре Федоровне золотую корзину с ландышами «Faberge», сделанные из нефрита, жемчуга и бриллиантов.

Еще одна достойнейшая работа — «Анютины глазки» была преподнесена в 1904 году Николаем II Александре Федоровне на десятилетнюю годовщину их свадьбы. Это единственный цветок в мире с особенным миниатюрным механизмом, который срабатывает при нажатии на крохотную кнопочку. Лепестки цветка раскрываются, и внутри него появляются портреты всех детей императорской семьи. Не зря за конструкторские находки и техническую виртуозность ювелира называли «Левшой Петербурга», а за неподражаемый стиль – «певцом изящных грез».

Ценителем произведений фирмы Карда Фаберже был не только российский двор, но королевские дворы Швеции, Норвегии, Дании, Испаниии, Англии. Двадцать шесть работ из восьмидесяти коллекции «Secret Garden» находятся у английской королевы Елизаветы II, основная часть, которой в свое время была собрана королевой Англии Александрой, сестрой русской императрицы Марии Федоровны. Вазочки для букетов в основном делались из горного хрусталя с применением особой технологии, благодаря которому, создавалось впечатление прозрачного сосуда с водой.

Одним из самых удивительных цветов является обыкновенный одуванчик с золотым стебельком и нефритовыми листьями. На концах серебряных тычинок закреплен настоящий пух, сверху на котором разбросаны бриллианты и которые при определенном освещении сверкают, как капли росы. Ученые-биологи доказали, что возраст пуха соответствует дате создания цветка – около ста лет. До сих пор не разгадана тайна, каким образом мастеру удалось закрепить невесомые пушинки и добиться их сохранности. С 1995 года «Одуванчик» хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

После установления советской власти фабрики и магазины Карла Фаберже в Петрограде, Москве, Одессы были национализированы. В сентябре 1918 года, опасаясь ареста, 72- летний ювелир нелегально покинул Петроград, но так и не оправился после потрясших его революционных событий. Он часто говорил: «Жизни больше нет». 24 сентября 1920 года Карл Фаберже умер в городе Лозанна в Швейцарии. Похоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.

В России каменные цветки ювелирного дома «Faberge», можно увидеть в минералогическом музее Ферсмана, в Оружейной палате, в Эрмитаже и музее Фаберже, который открылся в 2013 году в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга.

Материал подготовлен на основе открытых источников.