"Мы в кильватерном гордом строю!"

Петропавловск – Камчатский – город моряков. Таким он был и останется навсегда. История города неразрывно связана с историей становления армии и флота на северо-востоке нашей страны, а её военные страницы – пример мужества и героизма наших земляков.

1 декабря 1945 года на базе Камчатского укрепрайона была сформирована Камчатская военная флотилия. Первым ее командующим стал контр-адмирал Байков Иван Иванович, начальником штаба — капитан 1 ранга Перорилов Александр Николаевич.

Первые 8 послевоенных лет корабли флотилии очищали воды Авачинского залива, восточного берега Камчатки и Северных Курильских островов от минных полей и плавающих мин.

В последующие годы корабли Камчатской флотилии участвовали в нескольких океанских плаваниях, учениях ВМФ “Океан”, разминировании бухты порта Читтагонг и Суэцкого канала, подводные лодки совершили несколько переходов подо льдами Арктики.

30 апреля 1975 года флотилия была награждена орденом Красного Знамени. В 1998 году на основе Камчатской флотилии, имеющей историю становления с 1849 года, была создана Группировка войск и сил на северо-востоке России.

75-летию Камчатской военной флотилии посвящена и фотовыставка, которую представляет вашему вниманию библиотека №5 и от всей души поздравляет всех защитников Отечества, проходящих службу на Камчатке, с юбилейной датой.

Более подробно с материалами по  военной истории  Камчатки все желающие могут ознакомиться в библиотеке №5, где работает выставка «На румбах боевой славы».