Зимний сон

Издавна, медведя принято считать сакральным символом, покровителем нашей страны. Это – могучий зверь, один из самых крупных наземных хищников. «День медведя» ежегодно отмечается 13 декабря. В этот день, предки считали, что все медведи закапываются по берлогам. Так что этот праздник особенно близок любому жителю нашей необъятной и могучей, подобно косолапому царю леса, Родины.

Информационно-библиотечный центр предлагает вашему вниманию обзор литературы с книжной выставки «Зимний сон».

Медвежий угол  //  Тошка и компания  :  весёлый журнал о животных.  –  2020.  –  №  6.  –  С.  4-6.  –  (Тошкины друзья).

Прочитав статью из журнала «Тошка и компания» вы узнаете о том, что медведи очень опасные хищники, о зимнем сне медведей, о появлении медвежат и о примечательных характеристиках всех бурых медведей.

Лапшина,  Диана.  Мишка  :  самый русский зверь  /  Диана Лапшина  ;  худ.  Диана Лапшина.  –  Москва  :  Фома,  2013.  –  22,  [2]  с.  :  ил.  –  (Настя и Никита).

Что это за зверь такой — Мишка косолапый, с которым во всём мире связывают образ России? Читатели узнают о том, как медведи живут и чем они питаются, что такое «медвежья спячка» и как растут медвежата. Отдельные главы посвящены дрессированным медведям, всемирно известному олимпийскому Мишке и любимой всеми плюшевой игрушке.

Медвежья берлога  //  Тошка и компания  :  весёлый журнал о животных.  –  2017.  –  №  2.  –  С.  28-29.  –  (Тошкины факты).

Прочитав статью из журнала «Тошка и компания» вы узнаете о том, что медведи готовиться к зимней спячке начинают с осени. Они стараются выбрать подходящее место для берлоги (а ещё лучше – найти уже готовую берлогу). Укладываться спать мишки предпочитают в тихих местах, подальше от людей, в труднопроходимых зарослях деревьев и кустов, на островках среди болот, не склонах под вывороченными корнями деревьев.

Как встречает Новый год бурый медведь  //  Почемучкам обо всём на свете.  -  №  12.  –  2019.  –  С. 14.

Ознакомившись со статьёй из журнала"Почемучкам обо всём на свете" читатели найдут для себя ответы на следующие вопросы: почему медведь зимой впадает в спячку, сосёт ли медведь лапу и что будет если разбудить медведя.

Гордиенко,  Т. А.  Бурый медведь Камчатки  :  краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов  /  Т. А. Гордиенко  ;  [Проект ПРООН/ГЭФ «Демонстрация устойчивого сохранения биолг. разнообразия на примере четырех охраняемых природных территорий Камчатской обл. РФ»  ;  сост. и общ.  ред.  В. Н. Гордиенко  ;  вступ.  ст.  В.И.  Филь  ;  фото В. Н. Гордиенко, Ч. Рассел,  Л. Ван Дейл и др.].  –  Петропавловск-Камчатский  :  Камчатпресс,  2007.  –  64  с.  :  фото.

Книга камчатских биологов-охотоведов посвящена одному из самых интересных представителей фауны нашего региона — бурому медведю. В краткой и доступной форме обобщены результаты как собственных исследований авторов по экологии, биологии и этологии медведей, так и работ специалистов России, США, Канады, Японии. В книге содержится целый раздел о поведенческой адаптации бурого медведя: способности к научению и обучению, рассудочная деятельность; зимний сон, сезонная миграция, адаптация поведения при добыче пищи и стереотипы всех форм поведения. Многие разъяснения проиллюстрированы цветными фотографиями. Книга представляет интерес для широкого круга читателей.

Почему медведь зимой в берлоге спит?   //   Отчего и почему.   –   2016.  –   №  1.  –  С.  6-9.

На страницах журнала «Отчего и Почему» вы найдёте интересную версию о том, почему медведь зимой спит и пропускает все новогодние праздники.

Медведь   //   Весёлый Колобок.   –   2015.   –   №  9.  –  С.  26-27.  – (Весёлый пластилин).

На страницах весёлого журнала для детей «Колобок» представлен мастер-класс по лепке из пластилина любимого сказочного персонажа «Бурого медведя». Заняться совместным творчеством можно в кругу семьи долгими зимними вечерами или весело провести время с друзьями.

Ждём вас в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Войцешека, 7 «А», ежедневно с 12.00 до 18.00 часов, кроме воскресения. Наши телефоны: + 8 (4152) 305-287, 305-285, 305-283.