Если бык стучится в дверь-это к радости, поверь!

Совсем немного времени осталось до новогодних празднеств и в свои права вступит 2021 -  год белого металлического быка по Восточному календарю.

Предлагаем вам увлекательное путешествие, из которого вы узнаете: кто такой тур, что означает слово «говядина», к чему снится бык и откуда пошло выражение «рог изобилия».

Бык - особо почитаемое животное, которое является воплощением силы и мужского начала. «Говядо» - это бык, предназначенный для святого заклания. Слово «говядо» означает крупный рогатый скот (бык, корова, вол…), а вот мясо молодняка называется телятина.

«Как жалок ты! — Быку Корова говорила.—
Судьба тебя на труд всегдашний осудила».
Наутро повели Корову на убой,
К закланию богам. Бык, вспомни речь вчерашню,
«Гордись, красавица, — сказал, — своей судьбой:
Ты к алтарям идешь, а я — опять на пашню».

И. Дмитриев (1810 г.)

Славяне жертвовали быков главному богу и защитнику правды Перуну. Выглядел Перун грозно и величественно: его волосы с проседью были черными, словно грозовые тучи, борода золотисто-рыжего цвета.

Именно Перун, сын Лады — богини красоты и любви и Сварога, который являлся главой всех небесных сил — был кузнецом, своими руками создал Землю, выковав ее. Сварог стал прародителем всех тех божеств, которым и поклонялись славяне. Среди атрибутов  власти Перуна был Тур — дикий лесной бык, священное животное, которое из-за своей грозности и силы ассоциировалось с Перуном. И не мудрено, так как тур  крупнее и злее любого домашнего быка, а успешная охота на него была сродни подвигу. Народ верил, что Перун, гуляя по Миру, превращается именно в это животное.

Кто же такой тур?

Это предок наших домашних быков и коров. Славяне чтили могущественных туров, а золотой тур олицетворял богатство и достаток. Суть этих животных связана с сельским хозяйством и вспахиванием земли. Тур отличается большой агрессивностью, а его рога — обязательной принадлежностью божеств изобилия. Отсюда и выражение «рог изобилия».

Согласно верованиям, рога обладали огромной оберегающей силой, обозначали мужское начало т.е. способность оберегать, защищать от опасности, так необходимой женщине. В свою очередь, замужние славянки носили  кику, или кичку, представлявшую из себя головной убор, напоминающий по форме торчащие вверх рога. После рождения малыша новоиспеченная мамочка надевала рогатую шапочку, чтобы доказать всем свое плодородие. Со временем такая традиция на Руси была полностью утеряна.

Славяне верили, что Боги пашут небеса на огромных быках, и именно они даровали людям возможность приручать быков. Считалось,  сколько человек за день вспахал на быке земли, столько ему и хватит для возделывания. За силу и мощь этих животных ценили и почитали.

Существует поверье:  по идущему вечером домой стаду можно определить погоду на завтра. Даже Владимир Иванович Даль писал: «Черная или пестрая корова впереди стада — к ненастью, белая или рыжая — к вёдру». Даже тучи перед грозой называли быками или бычками.

О быках складывали загадки и пословицы, поверья:

• Тур ходит по горам, турица — по долам,

Тур свистнет, турица мигнет.  ( Гром и молния)

•  В быка не может ударить молния.
  •  Если прикрепить сердце быка булавками к камину, то можно защититься от ведьм.

Притча от Ивана Борщевского «С быками или без»

Для одного крестьянина наступили чёрные дни: поистратился он сильно, пришло время экономить. Стал он, оглядывая своё хозяйство, думать, где бы сократить расходы. «Продам-ка я быков, — решил он. — А что? Молока не дают, а место занимают. Мало того, что за ними убирать надо, так ещё и корму на них не напасёшься».

Порассуждав таким образом, отвёл он быков на базар, где продал их. Обрадовался: в хлеву чище стало, да и на кормах сэкономил!

Пришла весна, пришло и время вспахать поле. А на ком пахать-то? Быков нет! Некого впрягать. Делать нечего, впрягся он в плуг сам, а жена за плугом шла. Вспахали поле кое-как: криво, косо, неглубоко. И по осени урожай был скудный. Долго чесал крестьянин голову, а жена ему приговаривала:

— Ты уже определись, что тебе надо. Без быков в хлеву, конечно чище, но тогда и на следующий год урожая не жди!

К чему сниться бык?

Большой упитанный бык сулит спящему становление его лидерской позиции среди окружающих, коллег. Мужчинам такой сон может предвещать буйный успех среди женщин. Много таких бычков на зеленом красивом лугу — сновидец займет такое положение в обществе, о котором ранее и мечтать не мог.

Сновидение, в котором присутствовал бык, символизирует долгую, богатую и счастливую жизнь.

Хотите узнать больше? Приходите к нам в библиотеку №1 им. Н.В. Санеева и возьмите книги, представленные на выставке.

Источник: https://pritchi.ru/id_9085