Медвежьи истории

Медведь — зверь могучий. Он способен преодолеть любые невзгоды. Издревле его считают символом Руси. В народе этого большого, неторопливого и основательного зверя именуют еще и Топтыгиным, и Михайло Потапычем. С его образом связана масса сказок, былин и преданий, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник, отмечаемый 13 декабря на всей территории нашей необъятной Родины. И ребятишки, и взрослые с удовольствием поют песни о Мишке Косолапом, вспоминают сказки, их так много, что тема представляется необъятной и очень интересной. Вспомните только истории о Винни-Пухе или такие родные детские сказки, где медведь всегда был нашим любимым героем. А веселые рассказы про английского медвежонка Паддингтона… В общем, медведь как литературный персонаж, укрепился в произведениях многих авторов из многих стран. Ему посвящали стихи, повести и сказки, про него писали целые циклы историй.

В этой книге – сразу два сборника историй про веселого, никогда не унывающего медвежонка и его друзей: мальчика Кристофера Робина, поросенка Пятачка, Кролика, ослика Иа-Иа и многих других: «Винни-Пух» и «Дом на Пуховой Опушке». Придумал их замечательный английский писатель Алан Милн, а иллюстрации нарисовал знаменитый художник Эрнест Хауард Шепард. На русском языке истории рассказал поэт и переводчик Борис Заходер.

Книги английского писателя Майкла Бонда о приключениях медвежонка Паддингтона стали классикой детской литературы. В мире продано свыше 25 миллионов экземпляров книг, которые переведены на 31 язык. Этот медведь одет в синее пальтишко и видавшие виды красную шляпу. Он обожает мармелад, с удовольствием пробует всё новое и не вешает носа даже в самых трудных ситуациях. Однажды он оказался совсем один на вокзале – и нашёл там любимую семью.

В сказке «Дремучий медведь» Константина Пауствского рассказывается об истории, приключившейся с мальчиком Петей. Потеряв родителей в раннем возрасте, подросток жил со своей бабушкой Анисьей. Летом Петя пас колхозных телят. Выгон находился на берегу речки Высокой. По её крутым берегам росли высокие густые заросли трав, широко разросшиеся деревья опускали ветви до самой воды, закрывая своей тенью речную гладь. Склоны вдоль Высокой были оплетены колючими стеблями ежевики, над пахучими цветами порхало множество пчел, бабочек, шмелей и стрекоз.

Одному молодому барину предложили взять у охотников маленького медвежонка – для забавы. И тот подумал, почему бы нет. Так родилась эта история из русской классики, рассказанная Дмитрием Маминым-Сибиряком и знакомая многим по школьной программе.

Правдивая история про маленьких обитателей зоопарка – медвежонка и его друзей по площадке молодняка – львёнка, козочки, лисички, поросёнка, собачки. Вера Васильевна Чаплина, детская писательница-анималист, много лет работала в Московском зоопарке. Наблюдения за животными легли в основу её литературных произведений. Книга про медвежонка Рычика была издана в 1936 году.

Наступила поздняя осень, и после того, как выпал первый снег, мама-медведица пытается уложить медвежонка спать до самой весны. Но сделать это совсем не просто! Маме придется запастись терпением и приложить недюжинные усилия, чтобы малыш-непоседа, наконец, заснул. Эта книга специально создана для того, чтобы помочь ребенку успокоиться перед сном и умиротворенно заснуть.

Эта книга о потерянном и найденном плюшевом медвежонке, который попадает в необыкновенные приключения прежде, чем обрести своих настоящих хозяев, тронет сердце каждого читателя. Проникнутая нежностью история от автора знаменитой книги «Знаешь, как я тебя люблю!» научит ребёнка ценить и беречь то, что он имеет, а также поможет маленьким и большим читателям поверить в чудеса – в том числе и новогодние!

Главный герой книги — маленький белый медвежонок Умка, который только начинает познавать окружающий мир. Он учится возводить замечательную берлогу, ловить рыбу, а когда восходит солнце, Умка вместе с мамой путешествует на льдинах по северным морям. По этой книге был снят прекрасный мультфильм, который любят не только дети, но и их родители.

Боба — это маленький смешной медвежонок с кудрявой шёрсткой. Как и все малыши, он любит игры, проделки, открывает для себя яркий мир. Ему всё интересно: из чего сделана луна на небе, сколько ягод можно съесть, что такое тень и отражение в воде, кто живёт под землёй, зачем медведи спят зимой. Вместе со своими друзьями он придумывает себе занятия по душе и никогда не скучает.

Жил да был Медведь, который очень любил пословицы. Он записывал их на листочки и собрал целую коллекцию. Медведь не всегда понимал их смысл, а иногда немного путал слова. Но так ли это важно? Главное, в результате у него получались замечательные фразы! Например: «Не всё то золото, что свистит». В жизни Медведя было еще много интересных событий: он нашёл чемодан волшебника, научился летать, а ещё убедился, что месть — штука сладкая, но несъедобная.

Медведь вовсе не собирается идти в библиотеку, у него дома уже есть интересные и, что важнее, любимые книжки. Зачем ему какие-то другие? Однако Мышонок всё же уговаривает упрямца составить ему компанию, и друзья отправляются за новыми книгами. Поначалу Медведя раздражает решительно всё: в этом месте слишком много литературы, вся она не такая, как ему хочется, к тому же оказалось, что нужно вести себя тихо-тихо. К счастью, в этот самый момент в библиотеке проходят «громкие чтения», и медведь слышит одну очень интересную историю. Теперь он наверняка будет возвращаться туда снова и снова! Эта смешная история про медведя, сочинённая британскими авторами, оказывается неожиданно глубокой. Речь идёт не только о любви к книгам и правилах поведения в библиотеке, о которых наш медведь пока понятия не имеет. Книжка ещё и о детском консерватизме, упрямом нежелании пробовать новое, за которым стоит, конечно, страх перед большим и непредсказуемым миром. Библиотекарь из книжки показывает может быть самый удачный способ примирить малыша с новизной – рассказать ему интересную историю о нём самом.