Живут герои в памяти народа

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились люди, которые могли пожертвовать своими интересами, жизнью во имя спасения других.

9 декабря принято проводить торжественные мероприятия с участием членов Федерального Собрания, Государственной Думы, Правительства, деятелей науки, культуры.

В наших силах сделать День Героев Отечества таким же важным, как и другие праздники. Несмотря на то, что он не считается выходным днем, и многие в этот день ведут привычный образ жизни, стоит хоть на мгновение вспомнить, кто для нас заслужил это мирное небо над головой, почтить их память, возложить цветы к монументам и еще раз поблагодарить за мужество и отвагу, которые они проявили в сложный момент.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев.

3 декабря в России - День Неизвестного Солдата, день, когда чтят память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами.

Этот памятный день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе  был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они – герои своей страны. Важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению память о них и их подвигах.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня. И в честь праздника по всей стране проходят торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти.

В библиотеке № 5 подготовлена книжная выставка «Живут герои в памяти народа», приуроченная к дням Героев Отечества и Неизвестного солдата. Читатель сможет познакомиться с исторической, биографической и художественной литературой о героях нашей страны.