Весёлая палитра

8 декабря отмечается Международный день художника. Не каждый родился с талантом живописца, но научиться рисовать «для души» по силам каждому. Такое занятие отлично снимает стресс, пробуждает творческий потенциал, повышает концентрацию внимания. Учиться рисовать не поздно в любом возрасте, но лучше начать тренироваться с самого детства. Предлагаем Вашему вниманию подборку книг и периодических изданий, способных превратить ребёнка в настоящего художника.

Липси, Дженнифер. Рисуем! / Дженнифер Липси; [пер. с англ. Л.Б. Печатниковой]. – Москва: Ниола-Пресс, 2009. – 48 с.: ил.

Если ты уже умеешь проводить линии, рисовать кружки и квадратики, значит, сможешь изобразить все, что угодно. Рисовать легко и очень весело! Как насчет вулкана, божьей коровки, средневековой крепости или тираннозавра? А может, лучше нарисовать волшебника, пирата, принцессу? У тебя в руках книжка, которая подскажет, как это сделать.

Матюшкина, Катя. Школа рисования для детей от 1 до 100 лет! / Катя Матюшкина; [рис. авт.]. – Москва: АСТ; Санкт-Петербург.: Сова, 2013. — 94, [2] с.: ил.

Научиться рисовать? Это просто! Это весело и интересно! А главное — легко! В этом вам помогут Волшебные карандаши! Волшебные карандаши откроют 1000 секретов! Научат рисовать и бабочку, и слона, и даже космический корабль! Вы с легкостью усвоите уроки и тут же сможете удивить своих друзей чудесными рисунками! Возьмите лист бумаги, карандаши, резинку, и уже через десять минут у вас получится замечательный рисунок! Вперед, друзья! Чудеса начинаются!

Людвиг-Кайзер, У. Мои первые уроки рисования. Я умею рисовать животных! / У. Людвиг-Кайзер; [пер. с нем. И. Кочневой]. — Санкт-Петербург: Питер, 2013. – 64 с.: ил. — (Вы и ваш ребенок).

Наверное, чаще всего дети хотят нарисовать кого-то из мира животных: милого домашнего котенка, красивую бабочку, скачущих лошадей или, может быть, индийских слонов, которых показывали по телевизору. В своей новой книге Уте Людвиг-Кайзер учит ребят рисовать самых разных зверей. С помощью ее простых уроков с наглядными пошаговыми объяснениями любой малыш легко научится животных, а подсказывать удачные идеи ему будет веселый хомячок!

Губарева-Муха, Л. Самоучитель рисования: [учебное пособие]  /  Л. Губарева-Муха. — Москва: АСТ; Астрель, 2009. — 95, [1] с.: ил.

Рисовать умеют все. Просто не все об этом знают. Творчество — это единственная возможность увидеть красоту мира, ощутить гармонию. Об этом часто забывает современный человек, привыкший видеть только «готовые продукты»: кино, рекламу, плоды чужого творчества. Но ведь куда интереснее самостоятельно открывать чудесный мир, который нас окружает, — мир явлений, предметов, цветов, форм, линий, света, тени, слов и звуков. Присмотревшись к этому миру и перенеся свой взгляд на бумагу, вы станете его частью — счастливым, гармоничным, чувствующим, ищущим, а значит, ТВОРЧЕСКИМ человеком.

Селиверстова, Д. Рисование. Первые шаги  :  школа юного художника  /  Д. Селиверстова  ;  [ил. Г. Мацыгина,  А. Воробьева].  -  Москва  :  ЭКСМО, 2010. — 351, [1] с.  :  ил.

Следуйте советам, приведенным на страницах этого увлекательного пособия, — и вы быстро научитесь рисовать как подвижных веселых рыбок, так и мощные космические корабли. На каждой странице приведено несколько схем, по которым вы легко поймёте, как создается тот или иной понравившийся вам рисунок. Внимательно рассмотрите инструкции и принимайтесь за дело! В первую очередь рисуйте простые геометрические фигуры, а затем добавляйте более мелкие детали. Не спешите сразу делать рисунок цветным, сначала возьмите твёрдый простой карандаш. Позаботьтесь, чтобы он был хорошо отточен. Часто придется работать ластиком, особенно в первое время, но не отчаивайтесь: с каждым разом ваши рисунки будут получаться все лучше и лучше. Когда добьётесь точного воспроизведения контуров, можете смело браться за цветные карандаши и фломастеры. В начале книги вы найдете более простые схемы — геометрические фигуры. Для младшего школьного возраста.

Рисуем вместе с Радугой // Православная радуга: журнал для семейного чтения. – 2019. — № 2. — С. 14-15.

За книгами, журналами и вдохновением приходите с понедельника по субботу в Информационно-библиотечный центр для детей и юношества по адресу Войцешека, 7а.

Тел. 303-287, 305-285, 305-283.