День воинской славы - Синопское сражение

1 декабря — День воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995г. «О днях воинской славы (победных днях) России».

Официальной датой Синопского сражения считается 30 ноября, но в качестве дня воинской славы России был выбран день 1 декабря.

Синопское сражение стало крупнейшим морским сражением в ходе Крымской войны 1853–1856 гг. и вошло в историю как «лебединая песня» парусного флота. На смену парусникам стали приходить корабли с паровыми двигателями.

Блестящая победа русской эскадры в Синопском сражении была достигнута благодаря беспримерному героизму и отличной боевой выучке русских моряков, высокому флотоводческому мастерству адмирала П. С. Нахимова и решительным, инициативным действиям командиров русских кораблей.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Победа у Синопа» и обзор литературы о Синопском сражении,  а также о знаменитом флотоводце П. С. Нахимове.

Скрицкий Н. В.

Сто великих адмиралов. – М.: Вече,2003

Серия «100 великих» представляет книгу, которая познакомит читателей с биографиями 100 адмиралов, возглавлявших флоты в сражениях и войнах и оказавших большое влияние на развитие морских сил в своих странах и во всем мире.

Скрицкий Н. В.

Самые знаменитые флотоводцы России. – М.: Вече, 2000

В книге автор сделал попытку рассмотреть биографии выдающихся российских адмиралов и флотоводцев, отличившихся в боях. В число избранных попали как русские по происхождению моряки, так и прибывшие в Россию из-за границы: Ф. Лефорт, Ф. Головин, Ф. Ушаков, М. Лазарев, В. Корнилов, П. Нахимов С. Макаров… и, конечно, основатель российского флота Петр Великий.

Рыжов К. В.

100 великих россиян. – М.: Вече, 2001

В книге «100 великих россиян» собраны жизнеописания самых выдающихся сынов русской земли – от князя Олега и Ивана Калиты до Георгия Жукова и Михаила Булгакова. Отдельная глава посвящена знаменитому адмиралу Павлу Степановичу Нахимову.

Лукашевич К. В.

Оборона Севастополя и его славные защитники. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2015

Посвященная внукам героев-севастопольцев книга детской писательницы К. В. Лукашевич рассказывает о героической обороне Севастополя в Крымскую войну 1853 – 1855 гг. В книге приведены интересные факты не только боевой, но и повседневной жизни защитников города. Познавательно, интересно и доступным языком описаны прекрасные образы мужественных героев – адмиралов, офицеров, солдат, матросов, хирургов, сестер милосердия и простых жителей Севастополя.

Зверев Б. И.

Страницы военно-морской летописи России. – М.: Просвещение, 1992

Книга освещает важнейшие события истории военно-морского флота России. Автор рассказывает о борьбе за выход к морю, о зарождении регулярного флота и его победах в морских сражениях ХVIII– ХIХ вв., о географических открытиях русских моряков, о боевых традициях флота.

Озерецкая Е. Л.

Доблесть русского флота. – Л.: Изд-во «Детская литература», 1972

Как выросли наши корабли от маленького петровского ботика до могучих гигантов, бороздящих на воде и под водой все моря и океаны Земли? Какие выдающиеся географические открытия и подвиги совершены русскими моряками? Они сражались с беззаветной храбростью и побеждали в тяжелых боях. О самых знаменитых битвах, о самых необычайных научных экспедициях расскажет вам эта небольшая книжка.

Легенды морей и океанов. Корабли, флотоводцы, морские баталии, приключения. – М.: Мир энциклопедий Аванта+; Астрель, 2011

Отдельная глава этой книги посвящена великим флотоводцам и звездным событиям каждого из них – величайшим морским сражениям в истории человечества.

Кацаф А. М.

Книга будущего адмирала. – СПб.: «БКК», 2015

Эта книга о морских сражениях древности и о торпедных атаках Великой Отечественной войны, о выдающихся адмиралах. Красочные иллюстрации помогут живо представить красоту военных кораблей и яркость морских битв.