Почитаем с мамой

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери – самого близкого человека на свете для всех.  Быть мамой — большое счастье и большой труд. За день нужно столько всего успеть, найти время на работу, дом и, конечно, на общение с любимыми детьми и близкими. При этом каждой маме хочется быть идеальной и никогда не уставать. Это хорошее стремление. Мама- самое дорогое, что есть у малыша. Мама – самое главное в его жизни. И это не просто красивые слова именно мама заботится о ребёнке в первые годы его жизни, кормит его, играет с ним, учит, разговаривает. Поэтому нет нечего удивительного, что книг о мамах очень много. Есть среди них и рассказы, и сказки. И сборники стихов. Книг о бабушках поменьше, но ведь бабушки это тоже мамы. Представляем для вас  невероятно добрые, интересные и искренние детские книжки про мамочек, которые так приятно будет прочитать вместе с детьми, узнавая самих себя в каждой строчке.

Сможет ли мотылёк помочь мартышке найти маму? Да, но только после многих проб и ошибок, ведь приметы всё время приводят их к «неправильным» зверям. Это познавательная, весёлая, добрая и красочная, как сами джунгли, книга, написанная авторами знаменитого Груффало.

Малыш-пингвин по имени Клювик проводил маму: она уехала на некоторое время по работе. И хотя он знает, что мама скоро вернется, у него есть ее фотография и папа рядом с ним, все-таки ему очень грустно. И вдруг мама присылает ему подарок, пропитанный ее любовью. Малыш понимает, что не важно, рядом ли сейчас мама: она всегда его любит и тоже скучает. А тут она уже и возвращается домой, и все встает на свои места. Книга рассказывает о том, что иногда нашим самым близким людям приходится от нас уезжать. Но, даже если их нет с нами рядом, они нас по-прежнему любят. И эту любовь можно выразить многими способами.

С чего начинается любовь? Она приносит радость или грусть? От неё становятся прожорливыми или растерянными? А как же понять, что ты испытываешь именно любовь? Лисёнок слышит такие разные ответы на все эти вопросы! И конечно, он запутался. Но Мама Лиса поможет понять малышу, что же такое любовь на самом.

Очень трудно заснуть, когда хочется есть! И вот голодный Мишутка, вместо того чтобы спать в своей берлоге, отправился на поиски мёда и переполошил обитателей зимнего леса. И только мама-медведица смогла накормить, успокоить и уложить спать своего сыночка, а заодно и других лесных зверушек, потому что она — Лучшая мама на свете! Эту забавную и трогательную историю сочинила известная французская писательница Сильви Озари-Лютон.

Ох уж эти вечные детские споры о том, кого мама любит больше: «Меня!» — «Нет, меня!» Ситуация знакома всем, у кого есть брат или сестра. Как же разрешится этот спор у бегемотиков Калачика и Булочки? Ведь задача непроста — нужно набрать наибольшее количество поцелуев от мамы. Но Калачик не любит эти девчачьи нежности и мама об этом знает! Однако у него всё получится. И у Булочки тоже… А как именно это произойдёт, узнаете, прочитав сказку Анны Никольской.

Хорошо жить в доме за печкой! Здесь у маленькой Мышки есть своя кроватка и лоскутное одеяльце. Девочка и Папа заботятся о ней и угощают кусочками сыра. Вот только Мама никак не полюбит серую гостью. А ведь бедняжке так не хватает материнского тепла! «Как здорово, когда у тебя есть мама»,- думает Мышка, изо дня в день пытаясь заслужить её любовь. Но всё напрасно. Отчаявшись, Мышка решает уйти — в холод и снег. Ведь где-то её должны ждать нежные мамины объятия.

Однажды в обычном деревянном сарае, где пахло сеном, появилось белое яичко. Мама курочка была так счастлива! Она с нетерпением ждала малыша. Но прошло больше трёх недель, а цыпленок и не думал вылупляться. Забавную, трогательную и мудрую историю для самых маленьких рассказали и показали Ирина Зартайская и Елизавета Третьякова.

К празднику все ученики насекомьей школы приготовили своим мамам сюрприз. Маленькая божья коровка Сюзетта очень старалась и смастерила чудесный горшочек с цветами. Но случилась досадная неприятность: по дороге домой подарок разбился. Сюзетта обратилась за помощью к обитателям леса и благодаря добрым советам улитки, гусеницы, паучка, пчелки и муравья сумела сделать превосходный подарок самостоятельно.

Маленькая божья коровка по имени Сюзетта очень рассеянная — потому, что очень любит рисовать и старается запечатлеть в своем альбоме всё, что видит вокруг. Однажды малышка так увлеклась, что отстала от мамы и потерялась в большом лесу. Она не растерялась — нарисовала мамин портрет и принялась показывать его всем, кто встречался ей на пути: муравьям, шмелю, стрекозе, лягушке, выдре. Рисунок был настолько хорош, что звери смогли отыскать по нему маму Сюзетты.