Разговор о счастливом детстве

Детство – возраст, когда человек совершает одно из величайших своих открытий: открывает самого себя. В этих поисках – огромный смысл: каждый может раскрыть свои реальные, но до времени не выявленные возможности. Чтобы их выявить и использовать, нужно себя знать – то есть изучить и суметь оценить, от чего зависит возможность адаптироваться в современном обществе. Задача родителей – помочь ребёнку узнать себя, почувствовать свои возможности, укрепиться психологически. Надеемся, что обзор научно-популярной литературы по возрастной и семейной психологии, подготовленный библиотекой №5 в рамках авторской программы нравственно-психологического развития подростков «По лабиринтам души», поможет многим взрослым решить её.

Тейлор К. Психологические тесты и упражнения для детей / Пер. с англ. Е.Рыбиной. – 2-е изд. – М.: Апрель – Пресс, 2005.

Какими бы близкими ни были отношения между родителями и ребёнком, взрослый время от времени отмечает, что дети живут своей жизнью, погружены в свой мир. Незнание особенностей детского возраста, непонимание внутреннего мира ребёнка часто приводят к разногласиям, конфликтам, крайне негативно отражающимся на душевном здоровье детей. Эта книга поможет преодолеть родителям образовавшуюся пропасть между ними и их детьми, поможет улучшить взаимоотношения, преодолеть барьеры общения, достичь понимания и принятия особенностей ребёнка.

Панзарин С. Ваш подросток от 11 до 14: О том, что творится у него внутри и почему он такой снаружи. – Екатеринбург: У-Фактория; М.: АСТ МОСКВА, 2008. – (Психология детства: Поколение next).

В практическом руководстве, написанном на основе собственного опыта воспитания двух детей – подростков, есть всё, что поможет родителям адаптироваться и пережить время глубоких эмоциональных, физических, интеллектуальных и социальных изменений, происходящих с детьми в возрасте 11 – 14 лет.

Можгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика. – М.: «Когито – Центр», 2008.

Раздражительность, конфликтность, «непочтительное» отношение к старшим… Родители не всегда правильно реагируют на подобные проявления, не знают, как надо вести себя с агрессивным подростком, куда обратится за помощью. Эта книга поможет преодолеть эти трудности.

Кравцова А.М. Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребёнка. – М.: Эксмо, 2008.

Каким родителем надо быть, чтобы ребёнок рос здоровым, умным и, самое главное, счастливым? Как строить взаимодействие в семье, чтобы дети правильно развивались? Простые и понятные ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этой книге.

Некрасов А. Материнская любовь. М.: АСТ Астрель, Владимир: ВКТ, 2009.

Эта книга исследует необычную тему – материнскую любовь. Скажете: что здесь необычного? Рассматривается та сторона материнской любви, которая приносит множество страданий и горя и родителям, и детям, и обществу в целом. Исследований такой глубины на эту тему ещё не было, и каждый читатель найдёт много полезного для своей жизни.

Хеберли – Неф У. Сколько свободы нужно вашему ребёнку. М.: Айрис – пресс, 2003. — (Родительский клуб)

Чувство свободы в вашем ребёнке – это основание его личности. Оно вырастает из чувства уверенности. Обретение свободы – процесс постепенный. Именно родители должны взять на себя роль провожатых на этом нелёгком пути. Но сделать это с большим исством: с одной стороны, не подавлять в ребёнке личность, с другой – не бросать его на произвол судьбы.

Костяева В.Н. Нестандартный ребёнок. – М.: Айрис – пресс, 2004. – (Родительский клуб).

Если ребёнок не вписывается в систему, он становится изгоем, «белой вороной». Если он будет как все – это, конечно, удобно, но страшно – ваш ребёнок растворится в безликой массе станет незаметным, «серой мышкой». Как разрешить противоречие — расскажет эта книга.

Морозов Д.В. Техника безопасности для родителей детей нового времени. – М.: РИПОЛ классик, 2009.

Книга, полная практических советов, которые помогут понять, что происходит в сознании детей, найти собственный путь в сплетении межличностных отношений, дать ребёнку стимул к развитию, уберечь его от необдуманных поступков и при этом сохранить гармонию в семье.

Грецов А.Г. Практическая психология для мальчиков. – СПб.: Питер, 2008.

В книге, предназначенной для подростков, собраны психологические знания, призванные помочь молодым людям становится более сильными личностями и достичь жизненных успехов.

Читайте и будьте счастливы!