Лучезарный человек Олег Кургузов

«Рыцарь детской литературы, самый солнечный писатель наших дней» — так отзывались критики об Олеге Кургузове (1959—2004). Он был не только детским писателем и журналистом, но и редактором многих газет и журналов, среди которых «Улица Сезам», «Весёлые картинки», газета «Труд»; был одним из основателей журнала «Трамвай». Почти все рассказы проникнуты теплом его души. «Душа на распашку», — так отзывались о нём коллеги, словно он хотел обнять весь мир. Семья — главное в жизни в весёлых, поучительных и добрых историях.

Мальчик, от лица которого ведётся повествование в книге «Смешные рассказы маленького мальчика», учится в школе, а ещё очень любит своих маму и папу. Вот и получается у них — что ни день, то новую игру затеют, то проказничают вместе с папой, а мама следит, как бы эти двое ещё чего нового не придумали. Но всё-таки все живут дружно и понимают, что самое главное — это любовь и семья. Также в книгу вошли сказки, объединённые названием «Серебряная нить», из цикла «Все сказки». Иллюстрации художницы Анны Власовой.

В нашем городе живут мастера выдумки и фантазии, смеха, игр и приключений — в общем, самые настоящие мастера детской литературы! Загляни в город мастеров — там никто не скучает! В одной обыкновенной семье, с одним обыкновенным маленьким мальчиком, его мамой и папой постоянно что-то случается. То коза в собаку превратится, то папа летает вместе с сыном. День рождения празднуют, стоя на голове, или вдруг лошадь в гости заглянет. Да что говорить: у них даже кот — инопланетянин. Как же это у них всё получилось? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в книге «Наш кот- инопланетянин».

В книге «Теплые сказки» ее герой- мальчик — перепутал буквы, когда печатал бабушке письмо. И вместо «Ждём твоего письма» у него получилось «Джем твоего письма». Бабушке это так понравилось, что она послала ему в ответ баночку варенья, подписав её «Джему моего сердца». Мальчика звали Олег. Олегу было так хорошо в детстве, что он, когда вырос, стал детским писателем. И начал сочинять сказки. Про кого? Про себя, конечно. Все детские писатели пишут про себя. Для кого? Для того ребёнка в себе, который не хочет вырастать. Сказки эти — весёлые, странные, нежные, добрые в общем — тёплые.

«Сколько тайн у воды? Одна? Две? Три?.. Ошибаетесь! Тайн у воды так много, что не хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать их. Если вы хотите проникнуть в эти тайны, то скорее отправляйтесь в путешествие с царицей всех водяных капель Аквой – героиней книги «Про каплю Акву».

Как только ты откроешь  книгу «Новые истории», то сразу попадешь в замечательный мир, в котором живут твои сверстники и где с ними происходят всякие, порой необыкновенные истории.

Эта необычная «Энциклопедия искателя приключений» в увлекательной форме рассказывает о путешествиях по лесам, пустыням, горам и морям, учит избегать опасностей, преодолевать различные препятствия, дает много полезных сведений о природе, животном и растительном мире, а также практические советы, необходимые юным туристам, путешественникам, охотникам и рыболовам.

Очень хорошие рассказы в книге «Селедка на свободе» из серии «КЛАССные истории» о семье маленького мальчика, и не только о ней. Рассказы с юмором, в них описываются простые, казалось бы ситуации, в которые попадают многие, а вот так, порой неожиданно поступить в них могут только герои этой книги.

«Рассказы маленького мальчика» — это удивительные рассказы. Одновременно смешные и грустные, домашние и «приключательные», для детей и для взрослых. Здесь все возможно — и цыплят «высидеть» на батарее (правда, птички получаться похожими на мохнатые маленькие гармошки:), и увидеть чистюлю-лошадь, которая отучит папу и сына разводить пыль. И повиснуть на люстре утром 8 марта, с подарками в руках, чтобы сделать маме настоящий сюрприз… И в то же время — легко можно обидеть смехом кота Лукьяна, если записать его храп на магнитофон. Или перессориться из-за родственников — мол, в их письмах нет тепла, термометром проверено! Но главное, как написал маленький герой книги на морском берегу — «МАМА + ПАПА +Я = ЛЮБОВЬ». Не беда, что море смыло буквы. Зато они теперь в морской воде, как огурцы в рассоле будут храниться.

В 1998 году книга Олега Кургузова «Солнце на потолке» получила Международную литературную премию имени Януша Корчака, как было написано в дипломе, «за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор».