Чудесные мультфильмы по книгам

Мультфильмы, снятые по книгам, – это отличная возможность познакомить ребёнка с выдающимися авторами – такими, как Эдуард Успенский, Геннадий Цыферов или, например Сергей Козлов. Именно с анимации может начаться первый интерес к литературе – если мультик понравился, ребёнок скорее всего согласится прочитать оригинал или продолжение классной истории. Поэтому смотрите мультфильмы по детским книгам всей семьёй.

Добрая, нежная сказка Дины Непомнящей «Мама для Мамонтёнка» о том, как маленький мамонт проснулся в глыбе льда и сразу же начал искать маму. По сказке был снят трогательный мультфильм со знаменитой песенкой: «Пусть мама узнает, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт». Чудесные иллюстрации к книге сделала молодая художница Диана Лапшина.

«Каникулы Бонифация» — до сих пор один из самых популярных и любимых мультфильмов детворы. Ф. Хитрук создал из своего сценария замечательную сказочную историю по мотивам сказки чешского писателя Милоша Мацуорека. Эту добрую чудо-сказку ребята прочитают в  книге с великолепными иллюстрациями С. Бордюга и Н. Трепенок.

Пересказ знаменитого французского комикса про пса Пифа. Текст написал Григорий Остер для картинок, нарисованных художником-мультипликатором Владимиром Сутеевым. Озорной и хитрый, но милый пёс Пиф появился во Франции больше 70 лет назад и сразу полюбился читателям. Эти весёлые истории в 2-5 рисунках с остроумными подписями и сегодня развлекают детей и взрослых. Всего в книгу вошло 17 рассказов, в том числе «Кто что любит», «Сложение», «Мокрая Справедливость», «Подарок» и другие.

Мартышка, удав, попугай и слонёнок — дети. Они рассуждают как дети, вместе играют и познают мир. Именно поэтому сказки про них так любят малыши — они понимают, что эти истории на самом деле про ребят.

Герой сказок — заяц, но заяц не обыкновенный, не из тех, кто бегает по лесу да таскает с деревенских огородов капусту и морковку. У зайца есть имя, его зовут Прошка, и он мечтает найти друга и построить собственный дом. Но больше всего он хочет, чтобы ему подарили большую красную конфету. Вот так заяц!

В сборник вошли две книги историй про веселого, никогда не унывающего медвежонка и его друзей: мальчика Кристофера Робина, поросенка Пятачка, Кролика, ослика Иа-Иа и многих других: «Винни-Пух» и «Дом на Пуховой Опушке». Придумал их замечательный английский писатель Алан Милн, а иллюстрации нарисовал знаменитый художник Эрнест Хауард Шепард. На русском языке истории рассказал поэт и переводчик Борис Заходер.

Жил-был Ёжик. И был у него друг — Медвежонок. Много интересного и чудесного происходило с друзьями — то они летели на одуванчиках в Тили-мили-трямдию, то протиралит звёзды, то ловили на удочку луну. Поэтичные и трогательные сказки С. Козлова любимы многими поколениями читателей.

В книгу "Паровозик из Ромашково" вошли сказки Геннадия Михайловича Цыферова, которые открывают перед маленькими читателями мир доброты, дружбы и взаимопомощи. Дети вместе с трогательными героями этих удивительно добрых сказок прокатятся на смелом Паровозике из Ромашково, соберут облачковое молочко, узнают, кто кого добрее.

В одном Королевстве жил Король. И была у него дочка — Прекрасная Принцесса. Однажды во Дворец прибыли бродячие артисты. Еще не окончилось выступление Бременских Музыкантов, а Трубадур и Принцесса влюбились друг в друга навеки. Так началась эта веселая музыкальная история. А что случилось потом, ты узнаешь, когда споешь все песенки из всех сказок про Бременских Музыкантов.

Давным-давно жил на свете Колобок, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. Всех обманул, а вот лисе попался. Но это не наш Колобок. От нашего Колобка никто не уйдет — его призвание найти всех похищенных и изловить всех похитителей, потому что он — знаменитый детектив. И если из дому пропал ребенок, из зоопарка — слон, а из Третьяковской галереи — картина, никто не справится с делом лучше Колобка и его помощника Булочкина.

Кто самый обаятельный, самый красивый, самый умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил? Конечно же Карлсон, толстенький забавный человечек с моторчиком на спине! Его знают и любят дети всего мира. За непоседливый нрав, неуёмную фантазию и желание пошалить. Но больше всех, пожалуй, Карлсона любит Малыш, ведь вместе им никогда не бывает скучно, потому что главное для Карлсона: «Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю».