От улыбки станет всем светлей

Михаил Пляцковский — автор свыше 200 песен, многие из которых необыкновенно популярны до сих пор. Первого сентября звучит его «Чему учат в школе», на выпускных вечерах — «Школьный вальс» («Не повторяется такое никогда...»). А «Мамина песня» («Лучше всех на свете мамочка моя...») трогает сердца миллионов россиян. Его песенки распеваю малыши, начиная с 60 годов прошлого века и по сей день. Представляем Вашему вниманию сборники стихотворений, сказок и песенок М. Пляцковского.

Пляцковский, Михаил. Ромашки в январе  :  сказки  /  М. С. Пляцковский  ;  худ. А. Гардян.  -  Москва  :  Махаон, 2009.  -  109,  [3] с.  :  ил.

В книги этой серии вошли замечательные сказки, стихи, истории, художественная ценность и занимательность которых не вызывают сомнений.
Чем раньше взрослые начнут приобщать ребёнка к книге, тем гармоничнее будет развиваться малыш. Не теряйте времени и начинайте знакомить ребёнка с лучшими прозаическими и стихотворными произведениями, написанными для маленьких детей российскими и зарубежными писателями.
Читайте вашим детям хорошие книги! Вашему вниманию предлагается сборник сказок Михаила Пляцковского.

Пляцковский, М. Чему учат в школе?  //  Веселый старт. Школьные годы чудесные  :  [стихи и рассказы /  ред. Р. Е. Данкова  ;  худ. В. Долгов и др.].  — Москва  :  Оникс, 2011.  -  С.  4-5: ил.

Уважаемые ребята! Словом «старт» называют не только начальный момент спортивного соревнования, но и вообще любое начинание. К примеру, сентябрь — это и начало нового школьного года, и новые предметы, и новые встречи, и новые спортивные успехи. А наша книга — это новые весёлые стихи, озорные рассказы и физкультминутки… для ума.

Пляцковский, Михаил. Большая пиратская книга  :  [рассказы]  /  М. С. Пляцковский  ;  худ. М. Литвинова.  –  Москва  :  ЭКСМО, 2012. — 95,  [1]  с. :  ил.

Увлекательные истории о приключениях пиратов поэта-песенника Михаила Пляцковского в красочно иллюстрированной книге. 25 невероятно смешных рассказа о нелёгкой пиратской судьбе понравятся и малышам, и младшим школьникам.

Любимые песенки  :  [стихи: для дошкольного возраста: 0+  /  ред. С. Младова ].  -  Москва : АСТ, 2017.  -  142, [2] с.  :  цв. ил. — (Лучшие стихи детям).

Популярные песни из сборника «Любимые песенки» дети поют уже много-много лет. Самая древняя из них, «В лесу родилась ёлочка», была написана больше ста лет назад! А «Песенке крокодила Гены», «Голубому вагону» — уже больше пятидесяти. Но и песни «помоложе»: «Улыбка», «Облака», «Расскажи, Снегурочка…», — пели мы, а теперь поют наши дети. И не только поют, но и читают.

Пляцковский, М. Босолапки на кожаном ходу  //   100 любимых стихов и 100 любимых сказок для малышей  :  [ / ред. Г. Коненкина  ;  ил. Э. Булатова и др.].  -  Москва  :  АСТ, 2018.  -  С. 224-225  :  цв. ил.

Ваш малыш любит играть и гулять. А ещё он любит читать стихи и слушать сказки. В одной книге мы собрали самые лучшие стихи, самые лучшие сказки для малышей. Многие из них станут любимыми — стихи про любимые игрушки, про маленького озорного щенка Трезора, про хитрого Котауси и умную Мауси; сказки про весёлого Колобка и мудрую Курочку Рябу, про заколдованный пряничный домик и про ёжика, которого можно было погладить, а также про Бегемота Булочку и слонёнка Луса.

Пляцковский, М. Что без чего не бывает. Гололёд  //  Большая хрестоматия  :  поэзия для малышей  /  [худ. А. Гардян и др.].  -  Москва  :  Махаон, 2010.  -  С.  188-189.

НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Самые лучшие, самые известные произведения русских классиков и современных поэтов в замечательном иллюстративном исполнении порадуют не только юных читателей, но и их родителей. С этой великолепной книгой ваш ребёнок никогда не будет скучать! В хрестоматию вошли стихотворения классиков русской поэзии, а также произведения современных авторов.

Пляцковский, М.  Я на облаке летал  :  [стихи, сказки  :  для младшего школьного возраста   /   М. Пляцковский  ;  худ. В. Чижиков.  -  Москва  :  ЭКСМО, 2014.  -  77,  [3] с.  :  ил. — (Книги — мои друзья).

Михаил Пляцковский — известный писатель и поэт-песенник. Кто не знает его песенку «С голубого ручейка начинается река...» или сказок «Ромашки в январе» и «Солнышко на память»? В этот сборник вошли замечательные стихи и сказки для самых маленьких. Малыши с удовольствием будут их слушать, а многие из них захотят выучить наизусть. Эти добрые и познавательные истории останутся с вашим ребенком на долгие годы. Веселые и яркие иллюстрации любимого детьми художника Виктора Чижикова надолго запомнятся ребенку. Для детей 3-5 лет.

Благодарим за внимание! Более подробно познакомиться с творчеством Михаила Пляцковкого можно в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества, Войцешека, 7а. С 12.00 до 18.00 с понедельника по субботу. Тел. для справок: 305-287, 305-285, 305-283.