Кто прячется под обложкой

Призраки в литературе — тема любимая. Не только потому что загадочные тени заставляли людей слагать легенды. Их появление может многое рассказать о настроении героя или о грядущих событиях. Детям, много времени проводящим в мире фантазий, в привидения поверить куда легче, чем взрослым. Поэтому в детской литературе призраки становятся обыкновенными героями. Они учатся в школе и отправляются на поиски приключений вместе с людьми. Привидения когда-то считались злыми или неприкаянными душами. В лучшем случае — хранителями определенного места. В детских книгах привидения становятся добрыми героями, которые помогают людям, заводят среди них друзей и нередко оказываются в центре повествования.

Призраки часто чувствуют себя анахронизмом. Так, знаменитое кентервильское приведение Оскара Уайльда пытается пугать обитателей замка по всем правилам, но в его существование долго отказываются верить. И даже ни один из устрашающих трюков не способен вселить ужас в скептически настроенных американцев.

Герои книги «Рыцарь призрак» Корнелии Функе вызывают духа сами. Естественно, для того, чтобы спастись от других духов. Мальчик, попавший в интернат, встречает воинственно настроенных призраков — они охотятся за представителями его рода. И только отважный рыцарь Уильям Лонгспе, сын Генриха II, восставший из саркофага бесплотной тенью, сможет помочь Йону.

Девочка-детектив Мейзи Хитчинс из книги Холли Вебб «Призрак кошки» проводит летние месяцы в деревне вместе со своей подружкой Элис. Но вот беда: дом, где они поселились, пользуется дурной славой, а жильцы съезжают оттуда очень быстро и без объяснения причин. Оказывается, это настоящее английское поместье с привидениями! Вернее, с одним привидением. Размером не больше кошки… самое время для расследования! Эта книжка — третья из восьми томов приключений отважной сыщицы Мейзи и ее верной подруги Элис.

В книжке знаменитого детского фантаста Нила Геймана «История с кладбищем» привидения вместе с другими обитателями старого погоста, такими, как вампиры и оборотни, берут на себя непростую задачу воспитания маленького мальчика, осиротевшего одной несчастливой ночью. Кладбище открывается как удивительный мир, в котором есть место смеху и приключениям, но нет места страху.

Маленькое приведение Отфрида Пройслера, пожалуй, не так близко сходится с людьми. Но помогают ему вернуться в родной замок Ойленштайн именно дети — ничего не требуя взамен. Иначе привидению, почерневшему под солнечными лучами, пришлось бы несладко среди дневной суеты. Впрочем, Маленькое Привидение, принявшее историческую реконструкцию за повторение реальных событий, не единственное существо, которому трудно справиться с законами вечности.

У‑у‑у! Вы когда‑нибудь встречались с привидением? Слышали ли вы, как оно бродит ночами по замку и пугает всех леденящим душу воем? Видели ли вы, как оно проникает сквозь стены и растворяется в лунной дорожке? Приготовьтесь. На страницах этой книги будет много таинственного и загадочного. Даже директор замка‑музея лось Можжевельник долго не мог поверить своим глазам, потому что случившееся не поддаётся никаким объяснениям. А сыщики Фу‑Фу и Кис‑Кис никогда ещё не расследовали такое странное преступление.

В доме у Тимофея творятся странные вещи. Компания с Большой Спасской приходит к выводу, что там поселилось привидение. Юные детективы решают устроить спиритический сеанс. Почему друзья вдруг увидели зимний сад? О чем их хотел предупредить прапрадедушка Тимофея? Что за опасность нависла над старинным особняком? Чтобы ответить на эти вопросы, ребятам приходится провести необычное расследование.

Циппель – маленькое привидение из старого замка. Да-да, замка, а не замка, как вы, наверно, подумали. Замок этот стоит во входной двери в квартире Пауля и его родителей. И в этом замке Циппелю было очень уютно, но тут… родители собрались замок поменять! И где же тогда будет жить маленькое привидение? К счастью, Пауль возьмется за дело и уж постарается найти для своего друга подходящее жилище.

Маленькому Ухтоше из повести Валентины Соловьевой «У приведения  день рождения» ну никак не удается понять взрослых. Раньше полуночи гулять не разрешают, с людьми водиться запрещают. А он, как большинство детей, ужасно любопытен — и попадает в разные истории. Зато жизнь в городе Стрекозельске уже не кажется такой скучной. В книге много юмора — страшного и не очень. Стихотворные вставки в тексте, как и рассказы, которыми делятся друг с другом привидения, позволяют полностью погрузиться в захватывающее повествование.

История для самых маленьких читателей «Миффи-привиденье» Дика Брюны демонстрирует подобную коллизию. Девочка-кролик Миффи наряжается «привиденьем» и пугает всех знакомых. Красочные полностраничные иллюстрации делают приключения героев более увлекательными. Джейн — обычная маленькая девочка, у которой, как и у любого ребенка, очень много воображаемых друзей. Один из них — маленькое приведение по имени Лео с которым очень интересно играть в разные игры. Жаль, мама не понимает того, что Лео настоящий, и вообще не верит в привидений. Какие же скучные эти взрослые! Неужели непонятно, что Лео — настоящий и верный друг? История, рассказанная Марком Барнетом, затрагивает такие важные темы, как одиночество, непонимание старших, ощущение того, что ты не такой, как все.