Паруса Крузенштерна

19 ноября исполняется 250 лет со дня рождения знаменитого мореплавателя и адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн).

Библиотека № 5 подготовила для вас виртуальный обзор книг об этом удивительном человеке.

Крузенштерн – уникальная историческая личность, его имя неразрывно связано с русской географией и океанологией. Он был участником войны со Швецией (1788 – 1790 гг.), ветеран Голландского и Эландского сражений. В 1803 – 1806 гг. руководил первой русской кругосветной экспедицией. Путешествие Крузенштерна обогатило географию и естественные науки многими сведениями о странах, которые были мало изучены. С этого времени начинается непрерывный ряд русских кругосветных экспедиций.

В 1809 – 1812 гг. И. Ф. Крузенштерн издал три тома своего «Путешествия вокруг света в 1803 – 1806гг. на кораблях «Надежда» и «Нева». Адмирал был членом Петербургской академии, доктором философии, автором обновленного «Атласа Южного моря», одним из учредителей Русского географического сообщества, путешественником и директором Морского кадетского корпуса.

• Орден Святого Георгия IV класса,
  • Орден Святого Владимира 3-й степени,
  • Орден Святого Александра Невского,
  • Алмазные знаки к Ордену Святого Александра Невского
  • Орден Святой Анны 2-й степени,
  • ПрусскийОрден Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste.

В память о Крузенштерне

6 ноября 1873 года в Санкт-Петербурге, напротив морского корпуса, занял свое место памятник Крузенштерну.В 1993 году Банк России выпустил серию памятных монет «Первое русское кругосветное путешествие».В честь И.Ф. Крузенштерна были названы:остров Крузенштерна,пролив Крузенштерна,риф Крузенштерна,кратер на видимой стороне Луны,Имя путешественника носят:Барк «Крузенштерн»,Ледокол «Иван Крузенштерн»,Самолет авиакомпании «Аэрофлот» Airbus A320 c номером VP-BKC.