Читаем о России

4 ноября в России отмечается День народного единства.

Библиотека № 5 подготовила цикл книжных выставок: «Во славу Отечества», «История России в романах», «История России из века в век», посвященные этому историческому событию.

Впервые праздник Россия отметила 4 ноября 2005 года. История этого дня начинается намного раньше – несколько веков назад. День народного единства связан с далекими событиями начала Х века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. Первое ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов, но он был предан и убит. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамена Минина и Пожарского собралось для того времени огромное войско, которое 4 ноября 1612 года сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Именно это событие послужило толчком для окончания Смутного времени в России в ХVII.

Кузьма (Козьма) Минин (конец ХVI в. – 21 мая 1616г., полное имя Кузьма Минич Захарьев Сухорукий. Осенью 1611 года избран земским старостой Нижнего Новгорода, возглавил организационную работу во формировании ополчения и сбору денежных средств.

Дмитрий Михайлович Пожарский (17(30) октября 1577 г. – 20 апреля (3 мая) 1642 г.). Князь, военный и политический деятель, военный глава Второго народного ополчения, восстановившего российскую государственность.

Празднуя День народного единства, мы проявляем уважение к прошлому нашей страны. Славные и героические подвиги предков всегда будут служить нам примером сплоченности, солидарности и патриотизма.

Четыре века пролетели

Над Русью нашей с той поры,

Когда в бою мечи звенели,

И поднимались топоры.

Пожарский с Мининым спаяли

И сберегли родную Русь.

Сошлись посадский и боярин

На свой великий ратный труд.

И этот день в веках не сгинул,

Он в памяти людской живёт.

России не иссякнет сила -

Ведь эта сила — наш народ!

Наталья Меркушева