Что почитать для расширения кругозора

Что делает человека умным? Желание каждый день узнавать что-то новое, учиться, развиваться, стремиться к большему, работать над собой. А еще, конечно же, книги. Чтобы расширить кругозор, нужно много читать. Информационно-библиотечный центр представляет  серию книг для детей «Твой кругозор», написанные российскими и зарубежными авторами. Книги, которые расширяют кругозор, должен прочитать каждый, кто хочет стать прекрасным и интересным собеседником, способным поддержать разговор на любую тему.

Это прекрасная историческая повесть, написанная, в первую очередь, для подрастающего поколения. Герой повести – древние урарты и ассирийцы. У автора явно есть свои исторические предпочтения. Она хоть и не в восторге от царя урартов Русы, его наместников и военачальников, но всё-таки ее симпатии явно на стороне тружеников урартов. А ассирийцы – дикие, коварные и жестокие. Книги вообще написана очень талантливо, и рассказывается в ней о жизни талантливых людей, добывающих свой нелегкий и очень скудный хлеб тяжелым физическим трудом. А когда они попадают в рабство в Ассирию, то живут в страшных нечеловеческих условиях, ежедневно подвергаясь мучениям и казням, но их талант вечен, и созданное ими живет и сейчас. Главные герои этой книги – урарты бронзовых дел мастер Аплай, его сын Аблиукну и внук Таннау, каменотес Габбу, киммер Рапаг, а также простые пастухи, землепашцы, воины и многие другие.

В горах Зеравшанского хребта есть вершина под названием Кала-и-Муг — по-таджикски это означает «Замок магов». Давным-давно на вершине стояла крепость. Кому она принадлежала? Кем была разрушена? Известная писательница К.М.Моисеева на основе археологических данных восстановила для юных читателей события VIII века, рассказала в своей исторической повести о людях древней страны Согдианы.

Книга писательницы К.Моисеевой «Караван идет в Пальмиру» посвящена людям давно забытого Кушанского царства. Купцы, художники, лекари — рабы и вельможи, жившие в третьем веке н.э., поведут вас за собой по древним караванным путям, и перед вами оживут прекрасные города Востока, которых сейчас уже не найдешь на географической карте, но жизнь которых в давние времена оставила большой след в истории человеческой культуры. Вместе с автором исторической повести вы совершите путешествие на археологические раскопки, попытаетесь вникнуть в замысловатые строки древних летописцев, узнаете старинные легенды, связанные с загадочным Кушанским царством, которое было забыто на долгие столетия, а сейчас возрождается из пепла и праха благодаря исследованиям археологов и историков.

Книга «Наследство Би Шэна» — собрание шестнадцати новелл о великом наследии древней китайской цивилизации. История изобретений компаса, иглоукалывания, непромокаемой и огнепрочной ткани, парашюта, воздушного змея, счетных палочек, фарфора, пороха, каллиграфии, книгопечатания и многого другого рассказана в виде легенд, каждая из которых адресована к конкретному источнику.

Действие повести происходит в начале 18 века в стране восходящего солнца. Бывает «человек, ступая по крутой тропинке, неосторожно заденет ногой маленький камешек. Тот подскочит, покатится, зацепит другой камень, и, уже грохоча, несётся с горной кручи обвал». Так маленький сын судомойки, совершая, казалось бы, незначительные поступки, раз за разом вынужден изменять свою жизнь. Попадая к новым людям и страшась поисков предыдущих знакомых, он называется новым именем. В результате, книга состоит из трёх частей, и каждая из них названа одним из этих имён.
Имя первое: Токуити. Привлечённый яркими театральными афишами, мальчик тратит хозяйские деньги на билет в театр и после этого боится вернуть домой, к матери. Он попадает в семью мастера-кукольника и живёт в ней несколько лет под именем Токуити, обучаясь ремеслу.
Имя второе: Мурамори. В дом кукольника приходят разбойники и мальчик невольно становится их соучастником. Он уже не может оставаться в семье своего благодетеля и уходит с разбойниками, назвавшись теперь Мурамори. Он овладевает искусством каратэ, постепенно ожесточается сердцем и учится обманывать и даже убивать.
Имя третье: Корэдзуми. В одном из прохожих, на которого решили напасть разбойники, мальчик узнаёт знаменитого актёра, потрясшего его в тот первый день в театре. Он спасает его от своих подельников и с этого дня начинает жить в его доме (под именем Корэдзуми) и учиться театральному искусству. Но, конечно, все совершенные им проступки и преступления не могут остаться безнаказанными. Мальчику не удаётся стать знаменитым актёром, как он того желал, но судьба всё-таки даёт ему шанс на исправление. Главный герой, в течение книги побывает в самых разных уголках Японии 18 века, узнает о жизни разных слоёв, о различных профессиях. В повествование то и дело вплетены легенды, сказания, рассказы о знаменитых людях – например, о великом поэте Басё или известном борце сумо Кагамияме.