Мир городов

31 октября отмечается достаточно необычный, но актуальный праздник — Всемирный день городов. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году, а впервые прошел в 2014 году. Организован с целью привлечения внимания к мировой урбанизации, застройке планеты городами, уровню жизни людей, в них приваживающих.

Всемирный день направлен на улучшение жизни городов. Для этого поднимаются важные вопросы по существующим и актуальным проблемам, проводятся семинары, выставки, форумы, конференции и другие мероприятия, цель которых — указать на основные проблемы: бедность и нищета, безопасность и здоровье, безработица, социальное неравенство и другие проблемы, а также предложить способы их решения. Также в этот день в некоторых станах мира проводят благотворительные акции.

Библиотека № 5 подготовила виртуальный обзор книг о городах мира.

«В мире есть города, которые созданы для тебя. Может быть, ты об этом не знаешь, но они есть, и они ждут тебя».

Тибор Фишер «Классно быть Богом»