"Ступай и исполни..."

«Я хочу оставить след на земле, а вот как это сделать – не знаю… Если бы можно было взять соху, впрячь быка и на нашей матушке-земле оставить после себя борозду вспаханной твоими руками земли!.. Но это слишком просто. Такая борозда, если не обновлять ее, зарастет травой, земля развеется за несколько лет – и… нет больше памяти о том, что жил-де человек со странной фамилией Гропянов, что он творил, о чем думал – никто не узнает. Такой след ненадежный… Оставить память в сердцах людей, чтобы помнили имя твое – вот след! Его не вырвешь клещами, не сгладишь со временем, не убьешь!».

Евгений Гропянов

В канун 280-летия со дня основания Петропавловска-Камчатского в краевой столице увековечили память писателя, издателя, педагога, публициста и педагога Евгения Валериановича Гропянова. Памятная табличка с изображением писателя была установлена на фасаде здания по ул. Советская, дом 4, где находится школа юных литературных дарований, где много лет работал Евгений Валерианович.

Говорить о нем можно бесконечно – настолько он был интересен, глубок и духовно богат. Талантливый литературный редактор и составитель коллективных изданий стоял у истоков рождения уникальных региональных сборников: литературно-художественного «Камчатка» (1977–1995),

историко-краеведческого «Норд-Ост» (1977–1986),

документально-исторического журнала «Неизвестная Камчатка» (1997–2002).

Из воспоминаний Евгения Валериановича: «Сборник был для многих отдушиной: печатались повести, рассказы, стихи, краеведческие статьи, литературоведческие изыскания. Для некоторых публикации становились отправной точкой пути в литературу, в Союз писателей. С годами осознается ценность «Камчатки».

Свою издательскую деятельность Гропянов плодотворно совмещал с писательской. Тема истории освоения и заселения Камчатки и Курильских островов стала основной в его творчестве.

В 1973 г. вышла в свет историческая повесть «Атаман» о землепроходце В. Атласове.

Повесть дважды выпускалась отдельными изданиями, а также вошла составной частью в авторские сборники «За переливы» (1978)

и «В Камчатку» (1982; 1990).

Самый зрелый и полный вариант помещен в издании 1997 г., где представлены все части исторической повести. В этот сборник также включена повесть «Черный монах», полностью посвященная И. Козыревскому, соратнику Атласова, первопроходцу Камчатки и первооткрывателю Курильских островов. Из воспоминаний: „Повесть о Владимире Атласове вышла в 1973 году, а в 1974 году ее прочитал знаменитый историк Борис Петрович Полевой, дал мне много советов. Знакомство с ним, последним интеллигентом нашего времени, изменило мое пони-мание событий XVII—XVIII веков на Северо-Востоке России. Его письма, его советы подтолкнули меня к занятиям в архивах России“.

В 2002 г. творческая коллекция литературно-художественных произведений писателя пополнилась новой исторической повестью о В. Беринге «Ступай и исполни».

Как писал в своих воспоминаниях сам Евгений Валерианович: „Я написал книгу, в которой хотел рассказать о Беринге, но не том Беринге, которого знают по маршрутам его экспедиций, а том, связанным с семьей, друзьями, царским двором. И тут я столкнулся с десятками версий, домыслов, оценок, касаемых Беринга. Пришлось отложить работу и заняться чисто историческими изысканиями. Архивы дали возможность подержать в руках подлинные документы экспедиций. Я понял, что настоящего Беринга никто глубоко не знает. Оценки поступков с высоты знаний сегодняшнего времени неправомерны и направлены лишь на подтверждение своих выводов. Беринга принижали, над ним посмеивались, кто-то тонко издевался и даже унижал. Впрочем, история знает случаи и похуже“.

Значительным вкладом в камчатское литературоведение стал справочник «Писатели Камчатки. Союз писателей России» (2005). Пособие посвящено тридцатилетию Камчатского регионального отделения Союза писателей РФ (1974 — 2004). В нем представлены биографии тридцати семи членов организации, материалы о жизни и деятельности С. П. Крашенинникова и о первом камчатском члене Союза писателей СССР А. А. Харитановском — авторе книги о путешествии Глеба Травина „Человек с железным оленем“.

Огромным вкладом в становление личности детей и воспитание у них чувства любви к своей малой родине стала  »Хрестоматия для учащихся 5–9-х классов Камчатской области", составленная Евгением Валериановичем Гропяновым и его супругой Алисой Григорьевной Гропяновой.  Хрестоматия  тесно связана со школьной программой по литературе. В книгу включены:  фольклор коренных народов Камчатки (сказки, мифы, легенды, загадки, пословицы, поговорки, поверья народов Севера); художественная литература (стихи, рассказы, отрывки из повестей) как о далеком прошлом Камчатки — об открытии Камчатки, о первопроходцах, исследователях, путешественниках, о Петропавловской обороне 1854 года, так и о настоящем Камчатки — о ее тружениках — рыбаках, вулканологах, людях других профессий. К разделам хрестоматии прилагаются рекомендательные списки книг для чтения, что делает книгу максимально востребованной и детьми и педагогами.

Более подробно познакомиться с изданиями, представленными в статье, вы можете в библиотеке №5 по адресу: ул. Океанская, 58 с 12.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья.