Исследователь человеческой души

«Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле,

то есть изображаю все глубины души человеческой».

Ф. М. Достоевский

В 2021 году всё литературное сообщество будет чествовать 200-летие великого русского писателя Ф. М. Достоевского.

Библиотека № 5 подготовила виртуальную книжную выставку, где представлены издания литературоведческого характера о жизни и творчестве писателя.

Достоевского читает весь мир, впечатляющая сила его огромна. Достоевский принадлежит людям, человечеству, вечности. Писатель взывал к будущему, торжеству добра и справедливости. Он верил в человека, в духовность его природы. Фёдор Михайлович был одним из самых серьёзных русских писателей. В его книгах поднимались труднейшие философские проблемы.

Личность Достоевского привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. Наследие писателя было и остается остросовременным, помогающим нам в ХХI веке смотреть с надеждой в будущее.