Волшебный мир Финдуса и Петсона

Если вы ещё не знакомы с Финдусом и Петсоном, я с радостью проведу вас в этот уютный мир, наполненный деревенскими звуками, весёлыми проделками, семейными праздниками. Есть книги, читая которые, погружаешься в особую атмосферу спокойствия и гармонии. Они действуют на тебя, как мягкий плед и какао в дождливый день. Книги шведского писателя Свена Нурдквиста про кота и его хозяина понравятся всей семье. Самые маленькие с удовольствием будут разглядывать детальные иллюстрации, сделанные самим автором. Сюжет будет увлекать детей от четырёх до восьми лет, как минимум. И родителям будет над чем улыбнуться и над чем пофилософствовать.

Петсон идет в поход / Свен Нурдквист; пер. с швед А. Поливановой; ил. С. Нурдквиста.-М.: Открытый Мир, 2008.-18 с.: ил.

Ты знаешь, что Финдус нашёл на чердаке? Никогда не догадаешься! Оказывается, здесь старик Петсон прячет самую настоящую палатку. Но если палатка обнаружена, значит, нашим друзьям пора отправляться в путешествие. И, поверь, они не станут тратить время на раздумья и сборы. В путь, так в путь!

Рождество в домике Петсона / Свен Нурдквист; пер. с швед. К. Коваленко; ил. С. Нурдквиста.-М.: Открытый Мир, 2008.-18 с.: ил.

А перед праздником, как ты знаешь, дел невпроворот. Например, нашим героям Петсону и Финдусу необходимо расчистить дорожки от снега, сходить за ёлочкой, испечь имбирное печенье и приготовить праздничный ужин. Но в самый неподходящий момент старик Петсон подвернул ногу. Ой-ой-ой! Что же теперь будет? Кто украсит ёлку и приготовит рождественский ужин?..

Переполох в огороде / Свен Нурдквист; пер. с швед В. Петруничевой; ил. С. Нурдквиста.-М.: Открытый Мир, 2015.-22 с.: ил.

Чудесное весеннее утро. Прекрасная погода. Кажется, самое время заняться огородом.«Пора сажать картошку, морковку и тефтельки!» — подумали Петсон и Финдус, и отправились на огород.

Механический Дед Мороз/ Свен Нурдквист; пер. с швед Т. Шапошниковой; ил. С. Нурдквиста.- М.: Открытый Мир, 2008.- 120с.: ил.

Котёнок Финдус вместе со своим хозяином стариком Петсоном готовятся к встрече Рождества. Но неужели без настоящего Деда Мороза праздник будет весёлым? Пока Финдус грустит, Петсон думает. Где же взять Деда Мороза? И тут в голову Петсона приходит гениальная идея! Но удастся ли ему сохранить свой сюрприз втайне от любопытного котёнка?

История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький / Свен Нурдквист; пер. с швед М. Людковской; ил. С. Нурдквиста.-М.: Открытый Мир, 2008.-18 с.: ил.

Итак, одинокий пожилой Петсон ведёт замкнутый образ жизни, перемещаясь в пространстве курятник-мастерская-дом. Чудак любит изобретать необычные механизмы и пить крепкий кофе. Его жизнь обретает новые краски вместе с подарком от доброй старушки — полосатым котёнком, которому не сидится на месте. Он научит Петсона дружить с соседями, праздновать Рождество, ловить огромную щуку, выручать лис и ходить в поход по своему двору. Также важное место в повествовании занимают куры, вместе с главной наседкой Приллан и петухом Юсси, и мюклы — весёлые существа, незаметно живущие в домике Петсона.

Финдус переезжает / Свен Нурдквист; пер. с швед К. Коваленко; ил. С. Нурдквиста.-М.: Открытый Мир, 2017.-19 с.: ил.

Каждый раз когда читаем, чувствую себя Петсоном, который любит тишину и уединение, и, конечно, Финдуса, который очень похож на Алису (скачет по кровати, задаёт Петсону миллион вопросов, хочет праздновать день Рождения несколько раз в году и обожает шоколадные пуддинги). Книги подойдут тем, кто любит серии, классные иллюстрации, зарубежные детские произведения. По атмосфере я бы сравнила с Туве Янссон (Муми-тролли) и Сергеем Козловым (Ёжик и Медвежонок). Начинать можно с любой книги из серии. Самые смешные, на наш с Алисой взгляд, — «Петсон идёт в поход» и «Охота на лис». А самая трогательная — «Рождество в домике Петсона». В интернете можно скачать прекрасно озвученные аудиокниги. Также есть серия мультфильмов по мотивам. В ютубе можно найти на немецком и английском языках. Недавно вышли хорошие экранизации «Лучшее на свете Рождество» и «Финдус переезжает».

Приятного чтения!