Лучше детектива - только пиратский детектив

Одной из ступенек чтения по интересам являются детские детективы, написанные талантливым российским писателем Валерием Гусевым, автором детских детективов и приключенческих историй. Его книги развивают воображение и игру ума, пробуждают интерес к чтению. Детские детективы учат не бояться, побеждать свою лень и страх, быстро действовать в разных обстоятельствах, самостоятельно принимать умные и мудрые жизненные решения. Следя за занимательным сюжетом, переживая, сочувствуя героям, читатели, может быть, проникнутся сознанием того, что жизнь прекрасна, потому что трудна и сложна. Все герои книг – школьники – ровесники юных читателей. Герои, как и все обычные дети, учатся в школе, делают уроки, а в свободное время посещают дискотеки и играют в компьютерные игры. Ну а в промежутках между этими всеми делами они занимаются настоящими расследованиями. Юные сыщики неизменно отыскивают тайные нити, ведущие к разгадкам криминальных ребусов и головоломок.

Гусев В. Б. Пиастры для юных пиратов: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эскимо, 2008. – 224с. – (Пиратский детектив).

Два капризных избалованных сынка богатого спонсора на борту научноисследовательского судна – аттракцион не для слабонервных! Противные мальчишки просто замучили ученых, поэтому никому и в голову не пришло, что на самом деле это два юных сыщика: Алеша и Димка Оболенские, которые вместе со своим отцом выполняют важное задание. Аферист международного масштаба замыслил очередную каверзу, и необходимо во что бы то ни стало помешать ему. Однако и без этого на судне проблем хватает: нужно выяснить, кто и зачем пытался утопить ихтиолога Рыбкина, а также кто является сообщником преступника, передавая радиосигналы на его корабль.

Гусев В. Б. Дуэль с морским волком: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эскимо, 2009. – 224с. – (Пиратский детектив).

О таких каникулах Дима с Лешкой и мечтать не могли! Братьям предстоит путешествие на самом настоящем старинном пароходе с дымящей трубой! Тут бы и наслаждаться поездкой на полную катушку, но… из трюма, закрытого на хитрый замок, доносится леденящий душу вой. А под покровом темноты на берег выносят подозрительные ящики. «Так просто это оставить нельзя!» — решают братья. Они проникают в тайник и не верят своим глазам! Прямо на них неумолимо надвигается.

Гусев В. Б. Погоня за призраком: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эксмо. 2009. – 192.с. – (Детектив с призраками).

Алешка Оболенский напросился с папой в командировку в Лондон и… тут же начал вести расследование в настоящем английском замке! Ведь здесь явно происходит что-то странное: по коридорам бродят разговорчивые призраки, флюгера вращаются против ветра, а среди обитателей и гостей столько подозрительных личностей, что непонятно, за кем следить в первую очередь! Но суперсыщик Алешка не боится трудностей — он привык распутывать и не такие загадки.

Гусев В. Б. Пираты под облаками: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эксмо, 2009. – 224с. – (Пиратский детектив).

В наказание за школьные «подвиги» Дима и его брат Алешка вместе с папой едут в пустыню: папа — по служебным интерполовским делам, а мальчишки — гоняться за тарантулами и любоваться миражами… Но не тут-то было! Папе пришлось задержаться в пути, а самолет, в котором летели братья, захватили самые настоящие воздушные пираты. Но Дима и алешка не желают мириться с положением заложников! Они задумали обхитрить бандитов и устроить им веселую жизнь.

Гусев В. Б. Каникулы на бухте пиратов: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эксмо, 2008. – 170с. — (Детский детектив).

Каникулы продолжаются! И на целый месяц братья Димка и Алешка отправляются в Черное ущелье на берегу моря. Здесь они живут у… настоящего Снежного человека, купаются в море и ловят морскую рыбу. Но как-то вдруг стало беспокойно и тревожно вокруг. То в сумерках беззвучно подойдет и исчезнет катер без огней, то вдруг в ночи послышатся чьи-то тихие таинственные голоса. А однажды, прямо как в местной легенде о черных монахах, собирающих черепа, среди скал забрезжил неясный огонек свечи. Похоже, кто-то очень хитрый и коварный творит здесь свои темные дела, уверенный, что никто и никогда не разгадает его тайны. «Разберемся», – решают братья, не привыкшие пасовать перед трудностями.

Гусев В. Б. Сокровища затонувшего корабля: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эксмо, 2008. – 150с. – (Детский детектив).

Мало кому из мальчишек, читавших о приключениях знаменитого капитана Немо, удавалось не во сне, а наяву «порулить» настоящей подводной лодкой и добраться на ней до самого Средиземного моря. Диме и его предприимчивому младшему брату Алешке это удалось. Кроме того, они сумели найти затонувший корабль с находящимися в его трюмах несметными сокровищами. Но, как оказалось, отыскать в глубинах моря корабль и поднять с него слитки золота – еще полдела. Самое главное – уйти от преследования бандитов, которые решили, во что бы то ни стало, завладеть сокровищами.

Гусев В. Б. Скелеты в тумане: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эксмо, 2008. – 170с. – (Детский детектив).

Отправляясь в путешествие по Белому морю на парусной лодке, два брата Дима и Алешка даже и не представляли, что впереди их ждут кораблекрушение, встреча с опасными бандитами, путешествие по мрачному подземелью, которое «сторожат» скелеты, и неожиданная находка – огромный слиток золота.

Гусев В.Б. Пленник кладбища кораблей: повесть / Валерий Гусев. – М.: Эксмо, 2009. – 190с. – (Пиратский детектив).

На берегу обычной речки Алешка подобрал бутылку, в которую была вложена записка. Человека удерживают в заложниках на каком-то судне, и он просит о помощи. Ничего себе история! Надо немедленно спасать беднягу. Но где искать это самое судно?.. На местном кладбище затонувших кораблей Алешка с братом приметили белый катер «Амелия». Уж очень подозрительно вели себя хитрые типы, которые крутились на его палубе! И говорили они о… набитом деньгами сундуке какого-то Каркадила. Вдруг именно эти криминальные субчики и прячут заложника? Надо выяснить.