Что принёс нам почтальон?

С незапамятных времён люди писали письма, получали посылки и бандероли, отправляли телеграммы и денежные переводы, собирали коллекции марок.

История почты насчитывает тысячи лет.

А вот профессиональный праздник работники этой структуры начали отмечать только в 1969 году, когда в Токио собрался XVI Конгресс союза почтальонов. Состоялось это событие 9 октября, потому что именно в этот день в 1874 году и образовался сам союз.

Довольно быстро праздник распространился по всему миру. А во многих странах тот же Конгресс учредил и проведение Недели письма, которая проходит в то же время.

Цель этой акции – привлечь внимание людей не только к почте, но и к написанию писем. Традиционно выпускаются специальные марки, многие из которых впоследствии становятся коллекционными.

Даже в эпоху прогресса и интернет-технологий нашу жизнь очень трудно представить без работы почты. К тому же во многих отдаленных пунктах именно почтальон является тем работником, который служит своеобразным связующим звеном с «большой землей».

В эпоху интернета каждую минуту жители планеты Земля посылают друг другу более 5 млн. писем, бандеролей и других отправлений.

Библиотека № 5 приглашает вас в виртуальное путешествие по книге Георгия Кублицкого «Письмо шло пять тысячелетий». Приятного просмотра.