Музыкальный калейдоскоп

Музыка — это самое удивительное и уникальное представление этого мира и всего того, что в нем существует. Музыка задает настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет, умиротворяет, возбуждает. Музыка вечна...

Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. С этим днем можно поздравить всех на этой планете, ведь музыка звучит в сердце каждого.

Авторы нашей сегодняшней книжной полки «сыграют» для вас на саксофоне и виолончели, на гитаре и фортепиано. Будут создавать музыку, играть музыку и размышлять о музыке. В их сюжетах будет звучать джаз, рок, оперные арии и даже колокольный звон. А героями станут композиторы и музыканты, звезды и дебютанты, профессионалы и любители. Словом все, кто, как и мы, не могут прожить и дня без музыки. Потому что только ей под силу озвучить грусть и радость, счастье и боль, любовь и одиночество. Музыке – и литературе, конечно.

Приготовьтесь услышать пять удивительных сюжетов, которые звучат, как по нотам.

Исигуро, К. Ноктюрны: пять историй о музыке и сумерках / К. Исигуро; [пер. с англ. Л. Бриловой, С. Сухарева; примеч. А. Гузмана]. — СПб.: Домино; М.: Домино, 2010. — 266, [6] с. — (Интеллектуальный бестселлер).

«Люди не такие уж разные. Что банкиры, что музыканты – все мы в конечном счете хотим от жизни одного и того же».

Лауреат Букеровской премии, блистательный японский писатель Кадзуо Исигуро сыграет пять поразительных зарисовок о волшебной силе музыки и сгущающихся сумерках. Эти истории объединены не только тематически и метафорически, но и общими персонажами, голоса которых сольются в завораживающий изысканный хор. Здесь неудачливый саксофонист ложится на пластическую операцию в расчете, что это сдвинет с мертвой точки его карьеру, звезда эстрады поет в Венеции серенады собственной жене, а молодой виолончелист находит себе в высшей степени оригинальную наставницу.

Леру, Г. Призрак Оперы / Г. Леру; коммент. Г. Соловьевой]. — СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2011. — 349, [3] с.

«Музыка обладает магической силой устранять все во внешнем мире, за исключением звуков, которые проникают прямо в сердце».

Одно из самых ярких произведений ХХ века. Его множество раз экранизировали, ему посвящали бессчетные рок-композиции, баллады и альбомы. Со дня первой публикации «Призрака Оперы» прошло уже больше столетия, а таинственная и мрачная история юной оперной певицы Кристины, благородного виконта Рауля и жестокого и несчастного гения по прозвищу «Призрак Оперы» по-прежнему остается одним из культовых произведений в жанре готического романа.

Мураками, Х. К югу от границы, на запад от солнца / Х. Мураками; [пер. с яп. И. Логачева, С. Логачева]. — М.: ЭКСМО, 2003. — 205, [3] с.

«Всякий раз мне приходило в голову, что она держит в руках не пластинку, а чью-то хрупкую душу, заключенную в стеклянный сосуд».

Пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства – и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним… Роман о музыке и об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

Форман, Г. Если я останусь / Г. Форман; [пер. с англ. А. Олефир]. — М.: ЭКСМО, 2013. — 250, [6] с. — (Семейные истории).

«Вы оба были влюблены в музыку, а потом влюбились друг в друга».

Эту книгу сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века. Хотя общая у них только канва: и здесь, и там душа юной девушки, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Но в случае с героиней книги Гейл Форман, семнадцатилетней Мией, дело обстоит много сложнее. Она была обычной семнадцатилетней девчонкой, которая играла на виолончели и была влюблена в классическую музыку. Но судьба поставила ее перед трудным выбором – вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми.

Райс, Э. Плач к Небесам / Э. Райс; [пер. с англ. З. Джандосовой]. — СПб.: Домино; М.: ЭКСМО, 2006. — 716, [4] с.

Роман «Плач к Небесам» переносит читателей в Италию XVIII столетия — эпохи удивительных людей, великих амбиций и страстей. Энн Райс позволяет проникнуть в совершенно особый, наполненный музыкой, изысканный и пленительный мир восхитительных оперных певцов-кастратов и постичь то, что скрывается за кажущейся легкостью их жизни и внешней красотой. Мало кому известно, какая боль таится в сердцах, какие страсти кипят в душах юных любимцев королей и кумиров публики. Ибо признание, слава, восторженное поклонение оплачены слишком дорогой ценой, а души идолов преисполнены страдания и боли.

Слушайте музыку через книги!