Зорге - известный и неизвестный

который в решительный момент

делает то,

что нужно делать

в интересах человеческого общества».

Юлиус Фучик

Разведка стара, как мир. Ей служили многие тысячи людей – отважные, находчивые и рискованные. Слово «разведчик» окружено уважением и почитанием. Разведка была и останется делом опасным. Разведчики работают на свою страну или за идею, которую они искренне исповедуют.

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку-портрет, посвященную 125-летию со дня рождения советского разведчика Рихарда Зорге.

Талантливый разведчик, прекрасный журналист и блестящий аналитик, Зорге оставил заметный след в истории подготовки Великой Отечественной войны, взаимоотношений Японии и СССР. Он сыграл выдающуюся роль в решении советского руководства в переброске сил и средств под Москву в 1941 году, что значительно сказалось на ходе военных действий.

Рихард Зорге был выдающимся разведчиком, честно служившим Советскому Союзу и до конца верившим в свои идеалы.