Чудеса из войлока

Люди с древности что-то мастерят. Сначала это была необходимость, потому что нужно было во что-то одеваться, из чего-то есть. Впоследствии ремёсла стали способом кормить себя и свою семью.

Одним из направлений ремесленничества являются народные художественные промыслы, где вещи, сделанные руками искусных мастеров, имеют не столько практическую, сколько эстетическую и культурную ценность. От народного прикладного творчества и берёт начало деятельность, именуемая хендмейдом.

Хендмейд — это способ заявить о своей индивидуальности и показать своё эстетическое видение мира.

Хендмейд предполагает непрерывное самосовершенствование. Зрителей нужно регулярно удивлять новыми идеями.

Сегодня мы познакомимся с такой техникой ручной работы, как валяние.

Валяние (фелтинг, фильцевание) – процесс создания различных изделий из непряденой шерсти путем сцепления и переплетения ее волокон различными способами. Есть много различных видов валяния — сухое, мокрое, нуно-войлок, валяние вязанных вещей.

Из истории:

Войлок… Некогда это материал был единственным видом текстиля для многих народов, особенно кочевых. Им покрывали юрты, делали из него ковры, чехлы, матрасы и подушки, чулки, головные уборы, плащи – вот неполный перечень изделий из войлока. Сегодня один из самых старых, традиционных материалов вновь приобрел актуальность. Полузабытое народное мастерство последнее десятилетие возрождается в модной индустрии. Войлок, изготовленный по старинным технологиям, и на современным машинах находит применение при изготовлении обуви, шитья одежды. Профессиональные дизайнеры использую его как элемент декора, этакой «Изюминкой» в одежде.

Войлок – это материал, который издавна славится своими уникальными свойствами. Он мягкий, теплый прочный, легкий и при этом невероятно уютный и практичный. А сколько возможностей для воплощения он таит в себе – игрушки, картины, обувь, украшения, ковры, одежда – да всего и не перечислить!

Мокрое валяние из шерсти

Что собой представляет мокрое валяние из шерсти?  Это классический способ валяния шерсти при помощи мыла, известный с давних времен.

Раскладку шерсти пропитывают горячим мыльным раствором, затем гладят и трут в различных направлениях, постепенно усиливая нажим. Для облегчения работы на начальных этапах часто используют виброшлифовальную машинку. Получают полотно – войлок. Делая выкройки желаемого изделия, учитывайте, что при мокром валянии шерсть сядет процентов на 30-40.

Замечательные эксклюзивные работы по мокрому валянию из шерсти – представляет нам на ярмарке Вера Новикова (г.Елизово)

Живопись шерстью

Звучит неожиданно. Оказывается из обыкновенного войлока можно писать картины. Разве не удивительно!

Живопись шерстью (или как ее еще называют шерстяная акварель, теплые картины, картины шерстью) — уникальная техника, для которой не нужны какие-то дополнительные инструменты и приспособления, как для мокрого и сухого валяния, все, что вам нужно — это рамка со стеклом, шерсть непряденая разных цветов и ножницы.

Свои удивительные шедевры (не побоюсь этого слова) представила нам на ярмарке Евгения Лоншакова (г. Петропавловск-Камчатский).

Сухое валяние из шерсти

С помощью этой техники валяния можно создавать удивительные изделия — броши, игрушки, куклы, замысловатые фигуры. Представляем поделки Елены Кузнецовой (г. Петропавловск-Камчатский).

Рекомендуемая литература:

1.Красникова, Галина, Бублик, Владимир, Марина, Мамонова. Все о войлоке и фильцевании: практическое руководство/ Г. Красникова, В. Бублик, М. Мамонова.- М.: Астрея, 2010.- 44 с.

В книге рассматриваются основы валяния из шерсти. С чего начать и что вам потребуется в этом увлекательном и занимательном занятии.

2.Зайцева, Анна. Войлок и фетр: большая иллюстрированная энциклопедия/ А. Зайцева.- М.: Эксмо, 2011.- 208 с.

Анна Зайцева, известный российский дизайнер и автор более 30 книг по рукоделию, предлагаю вашему вниманию уникальную энциклопедию, в которой очень подробно рассказывает и показывает все, что нужно знать рукодельнице и об этих материалах, и о техниках работы с ним, щедро делясь советами с читателями. Вторая часть энциклопедии – настоящая копилка идей, где каждая мастерица найдет свое идеальное изделие и, следуя рекомендациям автора, с легкость сможет его повторить или создать на его основе что-то свое.

3.Смирнова, Елена. Войлочные звери. Сухое валяние из шерсти/ Е. Смирнова.- СПб.: Питер, 2015.- 128 с.

Книга известного мастера Елены Смирновой погружает читателя в сказочный мир сухого объемного валяния. Доступные материалы, невероятные возможности для фантазии, тепло и целебные свойства шерсти – все это сделало данный вид рукоделия едва ли не самым популярным в мире. Помимо подробных, иллюстрированных пошаговых мастер-классов, следуя которым вы найдете множество полезной информации о видах и способах обработки шерсти, различных приемах валяния войлока, инструментах, о создании образа и декорировании игрушек.Автор щедро делится богатым опытом, фантазией и секретами собственной методики.

4.Смирнова, Елена. Игрушки из шерсти. Шаг за шагом: Техника валяния/Е. Смирнова.- СПб.: Питер, 2012.- 128 с.

Читателю предлагаются подробные мастер-классы по созданию игрушек из шерсти методом сухого валяния. Вы изучите технику со всеми ее приемами и хитростями, получите навыкыки грамотного построения фигуры, создания образа, сможете своими руками создать уникальный подарок, не имея художественного опыта. Программа обучения основана на авторской методике. Попробуйте создать свой маленький шедевр – игрушку, которая принесет удачу и счастье, подарит позитивный настрой.

5.Смирнова, Елена. Чудеса из войлока: уроки мокрого валяния.- СПб.: Питер, 2014.- 32 с.

Новая книга известного автора посвящена искусству мокрого валяния и содержит авторские мастер-классы лучших российских и зарубежных мастеров по созданию разнообразных вещей и игрушек из шерсти с помощью этой оригинальной техники.

Эти и другие книги по рукоделию вы можете заказать из электронной библиотеки Литрес.